Юридическая консультация

Ответы юриста

Раздел обновлён: 16.03.2020

Вопрос 1.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Добрый день! Такая ситуация: проживаю с бабушкой уже 8 лет, к нам регулярно приезжают органы опеки(раз в полгода). Мама изредка посещает меня, у папы другая семья. У матери проблемы с алкоголем. Бабушка является моим представителем, но не опекуном. Могу ли я переехать в другой конец страны с позволения одного из родителей (или бабушки) к тёте и пойти там в 10 класс(мне 15, исполнится 16 в августе, как раз перед началом учебного года). Что для этого нужно? Мне сказали, что нужно оформлять временное опекунство и прописку у тёти, так ли это? И если так, то как это провернуть, ведь между нами расстояние 9К километров, и прилететь, чтобы подписать документы, она не сможет.

Ответ

Тебе говорят правильно. Чтобы проживать у тёти  в другом конце страны  и обучаться в школе, необходима регистрация по месту жительства или месту пребывания, а также присутствие законного представителя при оформлении документов в школу и во время образовательного процесса. Следовательно, либо тётя приезжает к вам и оформляет опеку над тобой на себя, либо ты вместе с бабушкой едешь на другой конец страны. При этом органы опеки могут возражать против передачи попечительства. Кстати, бабушка не может быть твоим законным представителем, не являясь попечителем (опекунство устанавливается над детьми до 14 лет), тут ты что-то путаешь. Как видишь, «провернуть»  это быстро и легко не получится.

Вопрос 2.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Мне 15 и у меня уже есть дочь. Могу ли я отдельно жить от родителей со своим ребёнком в нашем же городе?

Ответ

Жить отдельно можно будет по достижении тобой 16-ти лет и с согласия родителей. В настоящее время над твоим ребёнком опеку осуществляет кто-то из твоих родителей, т.е. ты по отношению к своему ребёнку всеми правами родителя не обладаешь, пока тебе не исполнится 16 лет. Согласно ст. 62 Семейного кодекса

 1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Если ты, будучи несовершеннолетней,  стала мамой, это не значит, что у тебя наступила полная дееспособность. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

 Ст. 27 Гражданского кодекса предполагает ещё один вариант наступления дееспособности у несовершеннолетнего: 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Вопрос 3.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Мне 16 я мама, но мне не разрешают родители переехать и жить отдельно. Могут ли родители мне это запретить?

Ответ

Если ты, будучи несовершеннолетней,  стала мамой, это не значит, что у тебя наступила полная дееспособность. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ст. 27 Гражданского кодекса предполагает ещё один вариант наступления дееспособности у несовершеннолетнего: 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

До 18 лет  твои родители являются твоими законными представителями, поэтому вправе  налагать на тебя определённые запреты.

Вопрос 4.
Тема: Отношения с родителями

Здравствуйте. Мне скоро будет 18 лет. Хочу уехать к своему парню жить в другой город от родителей. Родители против наших отношений. Отношения начались, когда мне было 17. Вместе с родителями этим летом едем к бабушке. С парнем решили так: он приедет туда и заберёт меня на следующий день после моего дня рождения. Родители не знают, что я хочу уехать. С ним они знакомится, отказались, но знают его адрес. Могут ли родители написать заявление на него? Считается ли это каким-то преступлением? Ведь родители против, но мне будет на тот момент 18 лет. Заранее, спасибо!

Ответ

По достижении 18 лет гражданин РФ становится полностью дееспособным, т.е. самостоятельным. Ты вправе уехать с парнем куда угодно, только стоит ли? Своим поступком ты обидишь родителей, отчего у тебя возникнут не только нравственные и этические проблемы, но и финансовые. Родители, согласно закону, не обязаны содержать своих совершеннолетних  трудоспособных детей. В перспективе может случиться так: с парнем ты расстанешься, а родители тебя не примут. Где жить??? Как себя обеспечивать, не имея специальности и постоянного места работы??? Тут никакой закон тебя не защитит.  Руководствоваться нужно не только буквой закона (вправе уехать), но и возможными перспективами.

Вопрос 5.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Мне 17 лет, я собираюсь поступать в другой город, как мне жить одной (или с подругой 18 лет) в другом городе без родителей, чтоб я могла писать документы от своего лица и жить самостоятельно пока идут внутренние экзамены? Какие нужны документы для поступления и пребывания там?

Ответ

Если ты собираешься поступать в учреждение профессионального образования в другом городе, то можешь проживать в общежитии или на съёмной квартире. Это не запрещено. Но подавать документы в образовательную организацию можно только с одним из родителей. Снимать квартиру могут тоже только родители (один из них).  До 18 лет полной самостоятельности у тебя не может быть в силу закона.

Вопрос 6.
Тема: Отношения с родителями

Мне 16 лет и я заканчиваю 9 класс, я хочу поступить после 9 класса в коллеж, но мама мне не разрешает, т.к. у нас с ней сложные отношения. Могу ли я забрать свои документы в связи с поступлением в колледж? Могу ли я вообще поступить без участия мамы?

Ответ

Без участия мамы ни забрать документы из школы, ни подать их в колледж не получится – запрещает закон. При этом право выбора образовательного учреждения после окончания 9-го класса (основное общее образование) принадлежит не маме, а ребёнку, поэтому для разрешения конфликта с мамой  ты можешь обратиться в департамент образования или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, т.к. мама нарушает твоё право на получение образования. Обрати внимание мамы  на ч.2 ст. 63 Семейного кодекса РФ: Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вопрос 7.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте! Мне 15, через 2 месяца 16. Я живу в маленьком населенном пункте вместе с папой (они с мамой в разводе). Я заканчиваю 9 класс и очень хотела бы закончить 2 оставшихся класса в городе. У моего папы там есть квартира, кроме того недалеко от этой квартиры проживает моя совершеннолетняя сестра. Законно ли это?

Ответ

С согласия родителей несовершеннолетние дети, достигшие возраста 14 лет, могут проживать отдельно от родителей.  Однако родители, являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, обязаны защищать их права и законные интересы в любое время. Т.к. папа и мама будут от тебя далеко, они не смогут в любую минуту прийти тебе на помощь, а потому представители органов системы профилактики будут вправе обязать родителей  проживать совместно с ребёнком.

Вопрос 8.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Могу ли я в 16 лет переехать с парнем в Москву на обучение в колледже и жить с ним вместе? Родители не против.

Ответ

При наличии родительского согласия можно проживать с парнем.  Право переезда в другой город для получения профессионального образования у тебя есть согласно закону.

Вопрос 9.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте, у меня возник вопрос, могу ли я проживать от родителей отдельно, мне 16 лет молодому человеку 24. Мама разрешает чтобы я у него ночевала, но ни как не жила, грозится пойти в опеку. Молодой человек хорошо зарабатывает может обеспечить, как я знаю с 14 лет ребёнок в праве сам выбирать место жительство. У нас с мамой очень плохие отношения, так как она меня не воспитывала самого детства, а воспитывала бабушка, для неё я дом работница и пишет когда нужно помочь. Когда я противоречью, она грозится опекой, как мне быть? Чем это закончится? Могу ли я проживать дальше?

Ответ

По достижении 14 лет ребёнок может проживать отдельно от родителей, но только с согласия родителей, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Родители должны обеспечивать защиту прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей, поэтому все юридически значимые вещи ребёнок совершает, согласовав их с родителями. Обратись в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, возможно, им удастся тебе помочь.

Вопрос 10.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте! Мне 15 лет, молодому человеку 20. При достижении 16-ти хотела поступить в колледж в его городе и съехаться. Подскажите пожалуйста, может ли один из родителей написать согласие ? А так же где и как родитель должен это делать?

Ответ

Вопрос о получение профессионального образования принимает сам несовершеннолетний гражданин. Согласие родителей на обучение в колледже не требуется. При этом в колледж примут только в присутствии родителя, который подтвердит твоё добровольное решение на обучение и даст согласие на обработку персональных данных. Проживание с молодым человеком не возбраняется, если родители не против.

1  | 2  | 3  | 4  | 5  | 6

Наверх