Юридическая консультация

Раздел обновлён: 16.03.2020

Вопрос 1.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Мне 15, после окончания 9 класса я хочу переехать в деревню к дедушке. Там я хочу жить и учиться в 10-11 классах. Деревня расположена за 300км от города, где живут мои родители. Могу ли я переехать в деревню и жить с дедушкой (если родители не против)? Какие документы для этого нужны?

Ответ

Ты можешь жить у дедушки, но прежде твои родители  должны решить вопрос с продолжением обучения в школе. Для этого им следует связать с администрацией  образовательной организации той деревни, где проживает дедушка. Ты должна помнить, что неуспеваемость, неудовлетворительное  поведение, халатное отношение к поручениям могут стать причиной для возвращения тебя к родителям.

Вопрос 2.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте. Сложилась ситуация, что я со своими родителями в вечных конфликтах. Хочу съехать на квартиру отдельно. Они говорят, что до 21 одного я буду жить с ними, хотя по закону с 18 лет я не обязан жить с ними. Кто прав? И со скольких лет я могу жить отдельно без их согласия.

Ответ

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ гражданин по достижении возраста 18 лет становится полностью дееспособным, т.е. самостоятельным (21 год в США), поэтому  жить отдельно ты сможешь, когда станешь совершеннолетним (восемнадцатилетним).

Вопрос 3.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Мне 14 лет и мы с подругой этим летом хотим поехать в Питер на 3 дня без сопровождения взрослых. Можем ли мы для начала доехать до него (с письменным разрешением родителей) и проживать в хостеле там же?

Ответ

Доехать до Санкт-Петербурга вы сможете, но впоследствии окажетесь не в хостеле, а в социально-реабилитационном центре или в изоляторе временного содержания для несовершеннолетних как безнадзорные.  Места в гостиницах, хостелах предоставляются только совершеннолетним гражданам.

Вопрос 4.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте, я бы хотел спросить у вас, можно ли снимать квартиру и жить в ней в 16 лет. Родители отнеслись к этому положительно, в чём-то поддержали.

Ответ

С согласия родителей ты вправе проживать отдельно, но наём квартиры могут осуществить только родители, потому что сделки с жилыми помещениями могут совершать только совершеннолетние граждане.

Вопрос 5.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Могу ли я переехать в Москву без родителей?

Ответ

Конечно, можешь, если у тебя там есть родственники, готовые предоставить тебе регистрацию по месту жительства или месту пребывания (прописку).  Самостоятельный переезд в Москву для несовершеннолетних граждан заканчивается помещением их в социально-реабилитационный центр или изолятор временного содержания для несовершеннолетних до тех пор, пока их не заберут родители.

Вопрос 6.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте! Мне 15 лет я в 9 классе. Я из России и летом хотела бы поехать в США одна без родителей на месяц или больше. Могу ли я снять там дом (не квартиру) в свои 15 лет.

Ответ

Для выезда в США необходимо получить разрешение – визу. Т.к. у тебя нет  определённых целей, визу не дадут. Более того, выезд из РФ и въезд в другую страну возможен только с законным представителем,  старшим родственником, тренером, руководителем туристической группы.

Вопрос 7.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Могу ли я, переехать со свой подругой в другой город учиться, если ей 18, а мне 16? Родители разрешили. Надо ли оформлять какие то документы?

Ответ

Если ты собираешься получать профессиональное образование, то можно  переехать в другой город. В школы же принимают только по заявлениям родителей и при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания (прописки).

Вопрос 8.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте, могу ли я уйти от родителей, если мне 16 лет?

Ответ

С согласия родителей, пока тебе не исполнилось 18 лет, ты можешь проживать от них отдельно.

Вопрос 9.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте мне 16 лет и после 9 класса я хочу поступить в колледж в другом городе, но мои родители против этого и хотят, чтобы я поступила туда, куда хотят они. Я хочу оставить им записку о том, что я поступаю в другой город и т.д. Могу ли я уехать в другой город и поступить в колледж без их согласия? И что мне может сделать полиция, если моя мама обратиться в неё, а она может это сделать.

Ответ

Тебя никто не может лишить право выбирать профессию, а, следовательно, учиться в том образовательном учреждении профессионального образования, которое ты выбрала. При этом ты несовершеннолетняя и выезд за пределы  места проживания требует согласия родителей. Чтобы разрешить вопрос без проблем, следует заранее обратиться за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних.

Вопрос 10.
Тема: Жить и учиться в другом городе

После окончания 11 (17 лет) класса, я хочу переехать в другой город и учиться там. Моя мама запрещает и хочет, чтобы я пошла в техникум, на заводскую специальность в нашем маленьком городе. Семья у нас обеспеченная. Срочной нужды, чтобы я пошла на работу нет. Тем более я и так подрабатываю после школы. Могу ли я не дожидаясь 18 лет, уехать учиться, если она против? (18 мне в конце года, документы принимаются летом).

Ответ

По достижении возраста 18 лет гражданин становится совершеннолетним и полностью дееспособным, поэтому вправе самостоятельно выбирать место жительства и место пребывания.  Право выбирать образовательную организацию для получения профессии принадлежит абитуриенту, а не его родителям, при этом возраст здесь не имеет значения. Следовательно, после получения общего среднего образования (11 классов) можешь  выезжать в любой город и поступать в учреждение профессионального образования.

1  | 2  | 3  | 4  | 5  | 6