Юридическая консультация

Раздел обновлён: 28.12.2017

Вопрос 1.
Тема: Семейное право

У моей подруги семейные проблемы. Её родителей лишили родительских прав, брата забрал на опекунство дядя отца, а сестру - бабушка. Я осталась под опекой знакомой моей матери, но в ее семье занимаюсь лишь уборкой и детьми. Мне уже есть 16 лет, могу ли я сама определить, с кем мне жить? Я хочу перейти жить к бабушке и переехать с ними в другой город. Где я могла бы продолжить учебу. Куда я могу обратиться за помощью в такой ситуации?

Ответ

Только орган опеки и попечительства (по месту жительства) может помочь тебе с этой ситуации. Если решение органа опеки и попечительства тебя не устроит, обратись с жалобой с прокуратуру (по месту жительства).

Вопрос 2.
Тема: Девочка живёт у взрослого мужчины

Знакомая в 15 лет живёт у мужика, которому за 30. Есть фотографии, как они целуются и посты из соц.сети про их совместный досуг. Её отец об этом знает, матери нет. Куда обратиться с этой информацией, и по какой статье можно привлечь мужчину?

Ответ

Этими вопросами занимаются сотрудники органов внутренних дел, поэтому обратиться следует в полицию.

Вопрос 3.
Тема: Отношения с родителями

Имеют ли право родители ни отпускать гулять вообще даже днем никуда без них, ни давать пользоваться Интернетом (захожу крайне редко, вот только сегодня удалось, когда они уехали в гости), ни ездить к бабушке. А также не давать ни карманных денег, ни заработать, даже в Интернете, ни купить что-либо, ни приготовить на свой вкус даже из имеющихся в доме продуктовый, ни выбора в одежде и еде, да при этом еще заставлять насильно есть то, что не в аппетит и носить одежду, которая мне не удобна и не идет. Поговорить с ними невозможно. и слушать не хотят. Если пытаюсь возмущаться и отказываюсь есть или одевать то, что заставляют, могут даже ударить. Хочу уйти жить отдельно, как только окончу школу. Как быть?

Ответ

Обратись в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав: специалисты выяснят обстоятельства и попробуют  помочь тебе.

Вопрос 4.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте, мне 17 лет, год живу отдельно от родителей, живу в общежитии, у меня есть парень которого я люблю. Но мама против того чтоб мы жили вместе. Но мы оба готовы жить вдвоём. Могу ли я жить с парнем в 17 лет с не согласием родителей?

Ответ

Закон не запрещает тебе жить с парнем, но, в то же время, налагает на  родителей  обязанности законных представителей, т.е. обязанность обеспечить твоё полноценное развитие, сберечь твоё физическое и психическое здоровье.  Мама твоя считает, что с мужчиной тебе жить рано. У мамы есть право иметь своё мнение. Чтобы разрешить конфликтную ситуацию, тебе следует обратиться к психологу, который поможет тебе выбрать правильную позицию в беседе с мамой, в итоге – прийти к согласию.

Вопрос 5.
Тема: Отношения с родителями

Мне 16 лет и я по собственному желанию хочу уйти от мамы к отцу, может ли мне мама что то сделать?

Ответ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к детям, поэтому ты можешь уйти жить к отцу, если нет судебного решения о твоём месте жительства, если отец не возражает.

Вопрос 6.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Когда мне будет 15 можно мне с согласием родителей уйти жить со своей девушкой?

Ответ

Когда тебе исполнится 16 лет, родители могут дать такое согласие.  Если раньше, то родителям грозит привлечение к административной ответственности.

Вопрос 7.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Через пол года мне 18, я живу с парнем, которому 18. Мама была не против, и мы даже жили с парнем некоторое время у меня дома, после переехали к нему и его родителям. Но мама переживает, что моя бабушка, которая недолюбливает маму пойдёт в опеку. Можно ли мне проживать с парнем? Ведь изначально мама была не против.

Ответ

Бабушка не является твоим законным представителем, эти полномочия исполняет мама, поэтому мама до достижения тобой 18 лет и решает, где тебе проживать. Когла станешь восемнадцатилетней, решать будешь сама.

Вопрос 8.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте. Могу ли я без разрешения родителей переехать жить в другой город с целью получения профессионального образования? Мне 16 лет.

Ответ

Без родителей у тебя не примут документы в колледж, во-первых. Во-вторых, согласие или несогласие родителей, пока тебе не исполнилось 18 лет,  имеют существенное значение. Родители – твои законные представители, на них возложена ответственность за твои здоровье, жизнь, безопасность.

Вопрос 9.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте! Мне 16 лет, я закончил 9 классов. Проживаю с отцом, мачехой и приемной сестрой. Мама умерла в феврале этого года. У меня есть родная тётя (сестра родная моей покойной мамы). Я хочу проживать с тётей и прописан я тоже там у тёти. Но отец и мачеха не отпускают меня, говорят не имеешь право выбора где тебе и с кем проживать до 18 лет. Но мне морально тяжело жить с отцом, мачехой и приемной сестрой, меня они унижают, за человека не считают. Как мне быть? Ждать 18 лет?

Ответ

Не отчаивайся, обратись в орган опеки и попечительства по месту жительства, специалисты обязательно тебе помогут.

Вопрос 10.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте, мне 13 лет, могу ли я учиться и проживать в другом городе с бабушкой?

Ответ

Если родители не возражают, если бабушка не против, если для твоего переезда есть веские основания (родители работают в сменах, часто отсутствуют дома, плохие жилищные условия…), тогда можно жить в другом городе с бабушкой. При этом писать заявление о приёме тебя в школу другого города должен один из родителей.

1  | 2  | 3  | 4  | 5  | 6