Юридическая консультация

Ответы юриста

Раздел обновлён: 28.12.2017

Вопрос 51.
Тема: Законно ли меня привлекли к ответственности

Здравствуйте, мне 17 лет. Я окончил школу с аттестатом за 9 классов, после поступил в колледж, но по одной причине учится там нужным не считаю. Сейчас я учусь на 2-ром курсе и с недавнего времени хочу забрать документы и начать работать, но как мне сказали: я обязан учится до 18 лет. У меня с детства была родовая травма (неврология) но по непонятным причинам переросла в психиатрию - диагноз: "органическое расстройство личности" (лично я считаю это бредом), но меня поставили на учет в психоневрологический диспансер... По словам психиатра я "типа" обязан учится до 18 лет т.к. стою на учете, а так же меня вызвали на комиссию ПДН, которая будет решать: обязать меня учится в колледже либо перевести в другое учебное заведение (против моей воли), 3 пункт, а именно то, что я могу не учится там в комиссии рассматривать не будут. Но мои сокурсники забирали документы, исключались и никто их учится там не обязывал, или ко мне особое отношение?! Считаю, что я не обязан учится там, где меня не понимают, учить то, что мне кажется неважным. Вопрос А: могу ли я с точки зрения закона оспорить решение комиссии, или не приходить на нее вовсе (повестки не было)? Вопрос Б: С точки зрения закона, имея диагноз по психиатрии, (который я считаю "фигнёй" т.к. нормального обследования проведено не было) эрудированно послать всех по известному в России адресу и забрать документы с колледжа для последующего устройства на работу? P.S. приведите, пожалуйста, статьи кодексов на эту тему. Заранее спасибо за грамотный ответ. Сергей.

Ответ

Орган управления образованием, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  обязаны принять меры к тому, чтобы  несовершеннолетний до достижения возраста 18 лет получал образование. При этом за обучающимся сохраняется право выбора образовательной организации  профессионального образования. Однако Вы, молодой человек, решили сменить образовательную организацию в течение учебного года, а в этом случае есть вероятность того, что в другой колледж Вас сейчас не примут. Ваш диагноз не имеет никакого отношения к получению образования, т.е. образование Вы обязаны получать независимо от диагноза. У комиссии и управления образования есть право требовать от Вас учиться.  Родители несовершеннолетних обучающихся несут ответственность за нарушение требований ст. 63 Семейного кодекса РФ, ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ»,  которые обязывают родителей обеспечить получение детьми общего, т.е. 11 классов, образования.

Вопрос 52.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте, мы с подругой(мне 16, ей 15) на Новогодние праздники хотели съездить в Москву, одни. То что с билетами и поездом проблем не будет, мы понимаем. Но не будет ли проблем с тем, чтобы снять квартиру? На неделю. Или же гостиницу? Напимер если будет разрешение от родителей?

Ответ

Проблемы будут.  В гостинице вас не зарегистрируют, но сообщат в полицию, что несовершеннолетние девочки находятся одни в большом городе, поэтому Новый год вам придется встретить в московском социально-реабилитационном центре.

Вопрос 53.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Мне сейчас 14 лет в следующем году будет 15, я заканчиваю 9 класс и хочу в следующем году уехать учиться в Питер и жить в общежитии при колледже, я считаюсь сиротой и живу с дедушкой и бабушкой дед мой опекун, могу ли я уехать в другой город жить и учиться законно с их согласия, может ли возразить опека?

Ответ

У опеки нет оснований возражать. Получать профессиональное образование по окончании 9 классов можно в любом городе своей страны.

Вопрос 54.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте, Мне 17 лет, я являюсь иностранным гражданином страны входящей раньше в СССР. Мой дядя живет в Российской Федерации. Как вы понимаете, я являюсь носителем русского языка. Могу ли я получить документы в России и каким образом? Какие документы, я должен буду представить в консульстве, а затем в Федеральной Миграционной Службе. Могу ли я воспользоваться программой по переселению соотечественников? Дайте совет пожалуйста. С уважением!

Ответ

Дорогой друг, чтобы въехать в Россию, сначала надо выехать из страны, в которой находишься. Для въезда в Россию  необходимо назвать цель: учиться, работать (есть ли специальность). Целесообразно обратиться  электронной почтой в посольство или консульство России, а также в миграционную службу своей страны.

Вопрос 55.
Тема: Законно ли меня привлекли к ответственности

Мне 20 лет,я учусь в колледже, ко мне на ночь 4 раза приходила девушка 14 лет,интима не было,но она прогуливает школу и ее мама об этом узнала и хочет на меня подать заявление в полицию. У меня вопрос. Может ли она мне приписать какуюнибудь статью? Я девушку не заставлял,она сама была не против,но еще раз говорю -ИНТИМА НЕБЫЛО

Ответ

Если не было «интима», то нет и статьи 134 Уголовного кодекса РФ.

Вопрос 56.
Тема: Не разрешают дружить

У меня такая ситуация. Я встречаюсь с девушко и ей 13 лет, а мне 16, бабушка думает, что мы дружим и говорит чтоб я перестал с ней дружить. Имеем ли мы права дружить или встречаться во столько? И имеет ли она права заприщать дружить?

Ответ

Закон дружить не запрещает лицам разного возраста.  Бабушка закономерно беспокоится, как бы вы не совершили лишнего, преждевременного. Попроси своего педагога поговорить с бабушкой и объяснить, что дружить – это хорошо, но и сам будь осторожен, не давай волю чувствам и не перейди границ, поскольку это может привести на скамью подсудимых. (См. ст. 134 Уголовного кодекса РФ)

Вопрос 57.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Мне 15 лет,я живу в Подмосковье в городе Подольск и хочу переехать к своей тёте в город Калуга т.к там вся моя жизнь, тут друзья тоже есть и я очень веселый и общительный человек,но там настоящих друзей намного больше. Там очень много моих родственников,бабушки,тёти,сестра,дядя... На каникулах я отдыхала именно там у тети. Здесь же появился парень,он живет тут. Я хочу поступить здесь в колледж после 9 класса. Что нужно сделать чтобы все было по закону(жить с тётей,учиться). Своих родителей я тоже буду навещать,папа приезжает по выходным сюда(опять де потому что тут все родственники,его мама тоже живет неподалёку),к маме я могла бы ездить. Думаю если все объяснить моим родителям,то они меня поймут и не станут против воли пихать в колледж здесь. У них хорошие отношения и с тётей,точно договорятся. Я чувствую,что это точно не мой город,Калуга и все,что с ней связано-это моя жизнь.

Ответ

Если твои родители не возражают против переезда, если родственники готовы тебя зарегистрировать по месту пребывания, тогда нет никаких препятствий для обучения и проживания в г. Калуга.

Вопрос 58.
Тема: проживание в общежитии

кто несет ответственность за совершеннолетнего студента со статусом "ребенок-сирота" проживающего в общежитии колледжа при условии что студенту 23 года?

Ответ

В соответствии с действующими нормами гражданского права,  лица, достигшие возраста 18 лет являются полностью дееспособными, т.е. в полном объёме несут ответственность за себя. На детей-сирот до достижении возраста 23 лет распространяются льготы, если они обучаются, а в остальном они обычные дееспособные граждане.

Вопрос 59.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте, мне 17 лет, могу ли я жить в другом городе, учась в школе, без родителей. Если буду жить с двоюродным дедом.

Ответ

Весь вопрос в том, согласна ли школа тебя принять.

Вопрос 60.
Тема: Законно ли меня привлекли к ответственности

Мне 16 лет , учусь в 9 классе , оставался на второй год , учиться нежилаю , нахожусь под опекой бабушки , что будет если перестану ходить в школу полностью ?

Ответ

Бабушку привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение  обязанностей. Если ты продолжишь уклоняться от обучения, то с бабушки могут снять опеку, а тебе назначить нового опекуна или поместить в детский дом. В любом случае 9 классов придётся закончить.

1  | 2  | 3  | 4  | 5  |  6  | 7  | 8  | 9  | 10  | 11

Наверх