Юридическая консультация

Ответы юриста

Раздел обновлён: 16.03.2020

Вопрос 11.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте! мне 13 лет, я живу с мамой, и каждую неделю, у нас гости. Я прошу маму чтобы она никого не звала, но на мои просьбы она закрывает глаза. Я в пятницу просто уже молюсь, чтобы дома не было гостей, но провал. С папой я живу отдельно, он живёт в моем городе. отношения с мамой у нас не очень. И я не знаю, что делать, вообще хотелось бы жить у подруги, она не против, но я боюсь что-то менять. Мама просит меня не уходить, и говорит, что родственники по папиной линии меня не любят, и я им не нужна, так же как и ему. Но с ними я хорошо общаюсь. Пожалуйста, подскажите что мне делать, я устала так жить, но и бросить маму не могу.

Ответ

Отсутствует  необходимость бросать маму, общение с ней тебе никто не запрещает, но проживать ты вправе у отца или, с согласия обоих родителей, у других родственников, если папа и мама не определяли твоё место жительства. Место жительства ребёнка в случае раздельного проживания родителей определяется либо самими родителями, либо судом, если родители не могут прийти к соглашению. Проживание у подруги невозможно до наступления твоего совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Вопрос 12.
Тема: Проживание отдельно от родителей

здравствуйте! Мне 14 лет, у меня плохие отношения с родителями. Будет ли законно переехать жить к своей родной совершеннолетней сестре?

Ответ

Вполне законно проживать у своей сестры, но обязательно требуется получить согласие родителей. Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ «Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками». При этом  родители являются законными представителями ребёнка и несут за него  фактическую и юридическую ответственность.

В статье 63 Семейного кодекса РФ законодатель указал:  «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».

Вопрос 13.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте. Меня интересует, могу ли я быть отдельно от родителей в 13 лет с другом, которому 15. Заранее спасибо за ответ.

Ответ

С согласия родителей (иных законных представителей в случае отсутствия родителей) ребёнок, достигший возраста 14 лет может проживать отдельно от родителей, но под их контролем.

Вопрос 14.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте! Мне 17 лет. Живу с отцом, но ранее мы жили в другом городе. Сейчас он категорически против возвращаться обратно. А у меня там мои друзья, молодой человек и любимая школа. Могу ли я по доверенности одного из родителей жить и обучаться отдельно? Или как это можно осуществить?

Ответ

Если в городе, в который ты мечтаешь вернуться, нет взрослых родственников, которые могли бы контролировать тебя до 18 лет, то вернуться не получится. Доверенность в этом случае юридической силы иметь не будет.

Вопрос 15.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте. Мне сейчас 16, летом мне исполнится 17. Я учусь в 10 классе, хочу ко дню рождения перевестись на дистанционное обучение и переехать в другой город к парню. Я понимаю, что мама может заявить в полицию и меня вернут, но если мы с парнем подадим заявление в загс на мое 18-ти летие , мы имеем право жить вместе без согласия родителей ?

Ответ

Дистанционное обучение в школах пока вводится только в экстремальных ситуациях и для больших групп обучающихся. Отдельно обучать тебя дистанционно школа не имеет возможности. Когда тебе исполнится 18 лет, ты в соответствии со статьёй 21 Гражданского кодекса РФ  станешь полностью дееспособной и потому спрашивать разрешение на обучение, работу, брак… у родителей тебе не придётся.  Таким образом, когда исполнится 18 лет, ты сможешь переехать к парню, вступить с ним в брак, продолжить обучение или устроиться на работу по своему усмотрению.

Вопрос 16.
Тема: Путешествие с друзьями

Здравствуйте. Я собралась с друзьями ехать в Питер летом, родители только за. Одной подруге из компании, состоящей из 4 человек, есть 18 лет. Законно ли нам будет с друзьями находиться с ней в другом городе? Нужно ли родителям писать какое-то согласие на сопровождение? Что будет, если нас остановит полиция?

Ответ

Да, вас остановит полиция. Несовершеннолетних поместят в специализированный центр до приезда родителей. На родителей составят административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Родители в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ обязаны обеспечивать безопасность своих детей, а в чужом городе с ребенком может случиться непредвиденное. Посторонний восемнадцатилетний за вас ответственность не может нести в силу закона. Доверенность будет действительна только на педагога или близкого родственника.

Вопрос 17.
Тема: Хочу работать

Здравствуйте, хочу переехать с девушкой в другой город и поступить в колледж после 9 класса на заочное( сейчас я в 9 классе, мне 16 лет) Родители против этого, в другой город не отпустят и более того хотят отправить в кадетское училище без моего согласия. Могу ли я подать документы на эмансипацию, если открою ИП ( у меня уже есть своё дело, работаю как самозанятый.) И если стану эмансипированным, то смогу ли поступить в колледж в другом городе и переехать в соответственно без согласия родителей?

Ответ

Статья 27 Гражданского кодекса предполагает занятие предпринимательской деятельностью только с согласия родителей. Если согласие получено и ты зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, можно обращаться в орган опеки за присвоением статуса эмансипированного лица.

Вопрос 18.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Добрый день. Ситуация в следующем, после 9 класса уехала учиться далеко от дома в другой город, в котором есть родственники. Мама была не особо рада, что я далеко уезжаю. И сейчас она не хочет мне помогать финансово. Она получает на меня соц.пособие 5 тыс руб. Иногда не присылает эти деньги. Папа давно живёт не с нами, иногда присылает несколько тысяч. Понятно когда один родитель требует алименты с другого. А если я одна живу далеко от родителей, потому что учусь, то что мне делать? Как мне получить хотя бы те деньги, которые государство выделяет на меня, а мать мне их не даёт.

Ответ

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Возможно, твоя мама нарушает закон. Обратись в прокуратуру по месту обучения, расскажи о проблеме. Можно получить помощь в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  в департаменте образования, в органе опеки и попечительства.

Вопрос 19.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте. Тяжёлая ситуация. С моей девушкой жестоко обращаются родители. Обращаться в суд не хочется, потому что есть младшая сестра, которая сама не проживёт, в случае лишения родителей родительских прав. С ней родители обращаются не так строго. Есть вариант, переехать жить ко мне, но родители точно не согласятся, и вероятно будет последующее физическое наказание, возможно лишение средств связи. Подскажите, будет ли наказание, в случае если она в 17 лет, без согласия родителей переедет ко мне?

Ответ

Наказания не будет, только родители девушки вправе обратиться за помощью в полицию, сотрудники которой ребёнка вернут в семью. Что касается лишения (ограничения) родительских прав, то второго ребёнка это не коснётся, если органом опеки и попечительства, а впоследствии судом будет установлено, что родители нарушали права только старшего ребёнка.

Вопрос 20.
Тема: Отношения с родителями

Здравствуйте Я учусь в лицее Мне очень нравится, но моя мама имеет свои претензии ко мне и к нему и постоянно грозится меня перевести в старую мою школу (обычная, районная) Я категорически против этого Может ли она без моего согласия перевести меня в другую школу?

Ответ

В соответствии с частью 2  статьи 63 Семейного кодекса РФ Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Таким образом, мама должна посоветоваться с тобой. Поддержку можешь получить как в лицее, так и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

1  |  2  | 3  | 4  | 5  | 6  | 7

Наверх