Юридическая консультация

Ответы юриста

Раздел обновлён: 16.03.2020

Вопрос 31.
Тема: Отношения с родителями

Мне 16 лет и я заканчиваю 9 класс, я хочу поступить после 9 класса в коллеж, но мама мне не разрешает, т.к. у нас с ней сложные отношения. Могу ли я забрать свои документы в связи с поступлением в колледж? Могу ли я вообще поступить без участия мамы?

Ответ

Без участия мамы ни забрать документы из школы, ни подать их в колледж не получится – запрещает закон. При этом право выбора образовательного учреждения после окончания 9-го класса (основное общее образование) принадлежит не маме, а ребёнку, поэтому для разрешения конфликта с мамой  ты можешь обратиться в департамент образования или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, т.к. мама нарушает твоё право на получение образования. Обрати внимание мамы  на ч.2 ст. 63 Семейного кодекса РФ: Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вопрос 32.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте! Мне 15, через 2 месяца 16. Я живу в маленьком населенном пункте вместе с папой (они с мамой в разводе). Я заканчиваю 9 класс и очень хотела бы закончить 2 оставшихся класса в городе. У моего папы там есть квартира, кроме того недалеко от этой квартиры проживает моя совершеннолетняя сестра. Законно ли это?

Ответ

С согласия родителей несовершеннолетние дети, достигшие возраста 14 лет, могут проживать отдельно от родителей.  Однако родители, являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, обязаны защищать их права и законные интересы в любое время. Т.к. папа и мама будут от тебя далеко, они не смогут в любую минуту прийти тебе на помощь, а потому представители органов системы профилактики будут вправе обязать родителей  проживать совместно с ребёнком.

Вопрос 33.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Могу ли я в 16 лет переехать с парнем в Москву на обучение в колледже и жить с ним вместе? Родители не против.

Ответ

При наличии родительского согласия можно проживать с парнем.  Право переезда в другой город для получения профессионального образования у тебя есть согласно закону.

Вопрос 34.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте, у меня возник вопрос, могу ли я проживать от родителей отдельно, мне 16 лет молодому человеку 24. Мама разрешает чтобы я у него ночевала, но ни как не жила, грозится пойти в опеку. Молодой человек хорошо зарабатывает может обеспечить, как я знаю с 14 лет ребёнок в праве сам выбирать место жительство. У нас с мамой очень плохие отношения, так как она меня не воспитывала самого детства, а воспитывала бабушка, для неё я дом работница и пишет когда нужно помочь. Когда я противоречью, она грозится опекой, как мне быть? Чем это закончится? Могу ли я проживать дальше?

Ответ

По достижении 14 лет ребёнок может проживать отдельно от родителей, но только с согласия родителей, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Родители должны обеспечивать защиту прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей, поэтому все юридически значимые вещи ребёнок совершает, согласовав их с родителями. Обратись в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, возможно, им удастся тебе помочь.

Вопрос 35.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте! Мне 15 лет, молодому человеку 20. При достижении 16-ти хотела поступить в колледж в его городе и съехаться. Подскажите пожалуйста, может ли один из родителей написать согласие ? А так же где и как родитель должен это делать?

Ответ

Вопрос о получение профессионального образования принимает сам несовершеннолетний гражданин. Согласие родителей на обучение в колледже не требуется. При этом в колледж примут только в присутствии родителя, который подтвердит твоё добровольное решение на обучение и даст согласие на обработку персональных данных. Проживание с молодым человеком не возбраняется, если родители не против.

Вопрос 36.
Тема: Отношения с родителями

Здравствуйте, мне 17 лет, отношения в семье, мягко говоря, не очень. С мамой очень много ссор и конфликтов, в нынешний момент не общаемся. С папой хорошие отношения. Суть моего вопроса такая, могу ли я переехать к своему молодому человеку с разрешения одного из родителей, то есть только папы? Молодой человек живет в том же городе, что и я. Может ли в таком случае мама написать какое-либо заявление в полицию, розыск и т.д.? И что может быть в случае ее обращения куда-то?

Ответ

Родители имеют равные права на своего ребёнка согласно ч.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ, поэтому  у мамы есть право возражать  против твоего решения и требовать возврата своего ребёнка в семью. Лучше собраться вместе (ты, твой друг и твои родители) и решить вопрос без участия полиции.

Вопрос 37.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте, я бы хотела жить после 9 класса сама без родителей и т.п но меня не отпускают жить. Сама, я смогу оплачивать обучения свой дом и так дальше, разрешено жить самой без согласие родителей в 15 лет?

Ответ

Без согласия родителей принимать любые решения можно только по достижении возраста 18 лет. Самовольный уход из семьи повлечёт постановку на учёт, постоянный контроль и даже помещение в государственное учреждение.

Вопрос 38.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте, я хотел узнать если девушка живёт в детском доме и ей 17 лет, учится она не хочет, обратно идти в детский дом не хочет, а хочет жить у парня, что закон скажет?

Ответ

Если девушка живёт в детском доме, её законным представителем является директор детского дома и только с его согласия девушка может проживать вне детского дома. До 18 лет граждане РФ в обязательном порядке имеют законного представителя для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Девушку вернут в детский дом. Отсутствие её в детском доме может стать поводом для перевода в государственное учреждение другого региона России. Убедите свою подругу выполнять требования закона, иначе и вашими требованиями она будет пренебрегать. Получение образования в России является обязательным  до достижения возраста 18 лет. Подумайте вместе, может ли удачно сложиться её судьбе без документа об образовании и без знаний. При трудоустройстве работодатели требуют в обязательном порядке документ, подтверждающий один из обязательных уровней образования.

Вопрос 39.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Могу ли я переехать жить отдельно без родителей и учиться в другой школе и снимать квартиру???

Ответ

Можно жить отдельно от родителей, но с согласия родителей, можно учиться в другой школе, если родители не возражают, готовы забрать документы из одной образовательной организации и передать в другую, можно жить в съёмной квартире, если договор найма заключат родители. Всё это можно делать самостоятельно, когда тебе исполнится 18 лет.

Вопрос 40.
Тема: Семейное право

Добрый день! Я заканчиваю 11 класс, но 18 мне исполнится только через год, поэтому я пока недееспособна. Моему парню 18 и мы ждём ребенка. Вопрос: хотелось бы подробнее узнать о процессе заключения брака, возможно ли заключить его без ведома родителей, так как они о беременности не знают, и мы планируем переезжать в другой город, а для того, чтобы не было проблем с родителями мне необходима дееспособность. Договориться с родителями точно не получится, так как они очень строгие. С парнем работаем и можем обеспечить и себя, и ребенка.

Ответ

Невозможно, будучи несовершеннолетним гражданином, принимать решения без согласия законных представителей (родителей). Согласие на заключение брака в соответствии с ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ дают органы опеки и попечительства в присутствии законных представителей, которые  обязаны защищать права и законные интересы  своего ребёнка. Присутствие родителей и их мнение не исключает согласия органа опеки и попечительства. В случаях беременности согласие обычно даётся.

1  | 2  | 3  |  4  | 5  | 6  | 7  | 8  | 9

Наверх