Юридическая консультация

Ответы юриста

Раздел обновлён: 16.03.2020

Вопрос 21.
Тема: Защита прав

Здравствуйте. Могут ли в счёт уплаты долга забрать единственное жильё и выселить несовершеннолетнего ребёнка?

Ответ

Пока ребёнок несовершеннолетний, выселить его и его родителей из единственного жилого помещения не имеют права.

Вопрос 22.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте! Через несколько месяцев будет 18, но на это время я все ещё буду обучаться в школе. С родителями оставаться не собираюсь, есть средства снять квартиру. Услышала такую информацию, что пока я обучаюсь в школе жить отдельно от родителей не могу, не могу перейти на домашнее обучение и тд, везде нужно их согласие. Что касаемо особенно проживания, сказали можно жить отдельно только с согласия родителей и по тихому. Это правда или в 18 лет меня все же никто не может ограничить?? И если я могу жить одна, ещё один вопрос: классрук пишет родителям подтвердить информацию, почему нет в школе. Если я буду жить одна, ей достаточно только моего отчёта, о том где я?

Ответ

По достижении 18 лет гражданин становится полностью дееспособным. Место обучения, работы, проживания значения не имеют, этого закон не предусматиривает. Смотри часть 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ: Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Следовательно, ни родители, ни классный руководитель не могут ограничивать тебя в выборе места жительства, формы обучения, т.к. за все поступки, в том числе пропуски уроков, ты будешь отвечать самостоятельно. Только и родители не несут ответственность за совершеннолетних детей, с них снимается обязанность их содержать, т.е. кормить, одевать, оплачивать коммунальные платежи.

Вопрос 23.
Тема: Пересечения границы Республики Беларусь несовершеннолетними гражданами Российской Федерации

Я 17 гражданин РФ (имеется загранпаспорт РФ)на данный момент нахожусь в РБ,но хочу обратно в РФ,в РФ живёт папа,а в РБ мама,пропустят ли меня через границу РФ?

Ответ

Для пересечения границы между республикой Беларусь и Российской Федерацией несовершеннолетний гражданин кроме паспорта должен иметь нотариально удостоверенное согласие обоих родителей. Папа оформляет это согласие в России, мама - в республике Беларусь. Уточнить информацию о документах можно на официальном портале миграционной службы республики Беларусь.

Вопрос 24.
Тема: Отношения с родителями

Мне 15, после окончания 9 класса, на этот момент мне будет 16, хочу уехать учиться в колледж и жить с парнем. Мама не разрешает. Могу ли я без согласия родителей жить с парнем и уехать учиться в колледж?

Ответ

Без согласия родителей тебя в колледж не примут. У родителей есть абсолютное право и обязанность обратиться в полицию, как только они узнают, что ты уехала. Тебя найдут сотрудники полиции и вернут домой. В 18 лет ты будешь вправе поступать по своему усмотрению.

Вопрос 25.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Мне 16, уже купила билеты в Питер в день рождения будет 17, хочу уехать работаю сама на себя фриланс и тд, на Питер накопила, с родителями не живу всегда жила с бабушкой. Мать не даёт согласие, что делать? Я хочу уехать и что бы не было проблем если она вдруг напишет, заявление о пропаже. Родители в разводе, у матери другой ребёнок более нужный. Можно ли получить согласие на дееспособность без согласия родителей и без трудового договора?

Ответ

Проблемы непременно возникнут, т.к. в Питере сотрудники полиции тебя рано или поздно установят, поместят в социально-реабилитационный центр, вызовут родителей, чтобы они тебя забрали. Проживать в другом городе несовершеннолетним гражданам можно только с согласия родителей для получения профессионального (колледж, вуз) образования. У родителей есть абсолютное право и обязанность обратиться в полицию, как только они узнают, что ты уехала. Суд признаёт дееспособными только тех несовершеннолетних, которые имеют постоянный доход (трудовой договор или зарегистрированная предпринимательская деятельность) или находятся в браке (статьи 21, 27 Гражданского кодекса РФ). В 18 лет ты будешь вправе поступать по своему усмотрению.

Вопрос 26.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Проблема в следующем, мне 16 лет, я живу с отцом и матерью в селе городского типа, в данном селе нет никаких учебных заведений, в которых я бы могла продолжить обучение (я окончила 10 классов. Почему 10? Потому что после 9 класса мои родители не хотели отпускать меня учиться в другой город, так как, по их мнению, я ещё ребёнок и натворю что-нибудь ужасное, без их присмотра) я отучила 10 классов, в 11 не пойду, потому что боюсь, что не сдам экзамены, пришло время поступать и против моей воли родители приняли решение о том, что я буду учиться заочно. Сейчас я учусь заочно, никуда не выхожу, потому что мне не разрешают ходить гулять от слова совсем. Моё желание съехать от них и жить отдельно, работать и совмещать с учёбой, жить как все и общаться с людьми. Имею ли я право собрать свои вещи и уехать?

Ответ

Пока тебе не исполнится 18 лет, выйти из-под контроля родителей ты не можешь. Норма не только российская, но и международная. Чтобы разрешить спорную ситуацию в семье, обратись в орган опеки и попечительства или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (можно посредством Интернета, указанные организации имеют электронные адреса).

Вопрос 27.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте. Мне 15 лет, в январе исполнится 16 лет. Я учусь в 9 классе. Дальше учиться (в 10-11 классах) не хочу. Мама говорит, что хорошо получить полное образование, т.е. 11 классов. Но я хочу уехать в Москву или Санкт-Петербург и учиться там в техникуме. Конкретного решения на счёт профессии у меня нет. Денег тоже нет, но я надеюсь за лето 2022 года заработать. Родители мне ни в чем не отказывают (одежда в брендовых магазинах, айфон, увлечения, обувь). Мама не работает-занимается сейчас домом, раньше исключительно мной. Сейчас, тоже часто решает мои проблемы с учебой (нанимает репетиторов). Мы живем в городе Анапа. Мои друзья говорят, что нужно уезжать, но родители-считают это неправильным решением, т.к. надо будет оплачивать проживание, питание, учебу и т.д. Кто же прав: мои родители, которые уговаривают меня доучиться 11 классов и поступить в нашем городе на заочное отделение (работать и учиться)- попробовать как у меня получиться или мои друзья, которые говорят, что надо доучиться только 9 классов, а дальше уезжать в Москву и там искать работу и учиться. Родители отказываются меня спонсировать в случае моего уезда после 9-го класса. Как правильно будет?

Ответ

С точки зрения закона (статья 63 Семейного кодекса) дети после получения основного общего образования (9 классов) вправе сами выбирать образовательную организацию. При этом тот же закон (та же статья) обязывают родителей заботиться о своих детях. За жизнь, здоровье своих детей родители несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность. Таким образом, у тебя есть повод обратиться к психологу за советом. Помощь в разрешении проблемы могут оказать орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вопрос 28.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте! Мне 19 лет, и я имею сына. Родила я его в 18 летнем возрасте. На данный момент ему 4 месяца. Я имею парня, который не нравится моим родителям. Но я его хорошо знаю, и мы собираемся через 2-3 месяца жить вместе. Но мать скорее против этого. Может ли мать остановить меня от переезда и может ли она написать на нас с молодым человеком заявление? Прошу, помогите. Не знаю, что и делать.

Ответ

Согласно действующему в России законодательству (часть 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ: Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста), лица, достигшие 18-ти лет, становятся полностью дееспособными и потому вправе принимать самостоятельные решения о месте жительства, месте работы, выборе друзей… Т.к. Вам уже 19 лет, никто не может ограничить Вас в самостоятельности.

Вопрос 29.
Тема: Конфликты с одноклассниками

У меня такой вопрос. Я несовершеннолетний (16 лет), хочу улететь в другой город временно (10 дней) без сопровождения родителей. Это возможно? И что для этого требуется?

Ответ

Следует подготовить письменное согласие родителей. В согласии должно быть указано следующее:
- ФИО родителей, реквизиты паспортов и контактные телефоны,
- даты и время отъезда и приезда,
- вид транспорта для переезда,
- место жительства в другом городе и контактные телефоны лиц – собственников жилого помещения (отели несовершеннолетних без родителей не размещают),
- цель поездки.

Вопрос 30.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Через 4 месяца мне 17 лет. Со своими родителями я не в лучших отношениях. Моя мама всей семьёй хотят переехать в другую страну, но я совершенно не хочу с ними ехать. На протяжении нескольких лет я строила планы на жизнь, решила чем хочу заниматься и где жить. Но меня привязали к другой деятельности и наперерез не собираются оставлять меня в России. Я очень боюсь с ними вновь поднимать эту тему из-за их сильной строгости. Я могла бы остаться со своей бабушкой, которая живёт одна, и в следующем году поступить (я закончила 9 классов и в этом году не поступала ни в колледж, ни в школу из-за скорого переезда). Сейчас я работаю и смогу себя финансово обеспечить. Я продумала любые мелочи и подготовилась к любым поворотам. 1. – Как мне договориться с родителями оставить меня тут? В той стране я не хочу оставаться в любом случае. Мама планирует там бизнес (открыть салон) на мое имя, но я этого совсем не хочу. Я давно хотела стать архитектором и несколько лет изучала всё, что мне для этого нужно. Я очень боюсь начинать эту тему с моей мамой.. 2. – Могу ли я, с согласием родителей, остаться в России? Моя подруга решила мне помочь с местом жительства и возможно я могла бы жить с её бабушкой (которая живёт одна в трёхкомнатной квартире), но в качестве опекуна была бы моя бабушка?

Ответ

Если родители не будут возражать, то планы могут сбыться. После того, как договоришься с мамой и папой, вместе, в том числе бабушка, идите в органы опеки и попечительства.

1  | 2  |  3  | 4  | 5  | 6  | 7  | 8

Наверх