Юридическая консультация

Ответы юриста

Раздел обновлён: 03.08.2017

Вопрос 81.
Тема: Путешествие

могу ли я пересечь один границу Казахстана если мне только 17 лет

Ответ

Никоим образом. Во-первых,  несовершеннолетние могут пересекать границу РФ только вместе с сопровождающим, имеющим  нотариально удостоверенное согласие законного представителя, во-вторых, маловероятно, что Казахстан  как принимающая сторона согласен  на въезд на его территорию  лиц группы риска.

Вопрос 82.
Тема: Семейное право

Мне 16,мама умерла,отца ограничение сейчас будут лешать прав,есть сестра,которой меня хотят отдать,но мы не ладим и я не хочу с ней жить,могу ли я написать заявление чтоб меня отправили в интернат? И что мне нужно сделать,жить с ней не буду.

Ответ

У тебя есть безусловное право отказаться от этого опекуна, о чём ты  должна заявить органам опеки. Если специалисты органа опеки к тебе не прислушаются,  проигнорируют твоё желание, можешь обратиться в прокуратуру. Часть 4 ст. 145 Семейного кодекса РФ: Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Вопрос 83.
Тема: Доверенность на ребенка

Здравствуйте.Мне 16 лет,через месяц 17.У меня есть парень(родители его знают,ему 21).Я боюсь гулять по вечерам, т.к.могут поймать сотрудники милиции,и нам обоим будет плохо.Так вот,могут ли родители написать на него доверенность?что они доверяют меня,ему.И если могут,то сколько действует по времени доверенность?и если будет доверенность и нас поймают,я им покажу доверенность,нам обоим ничего же не будет?

Ответ

Т.к. тебе исполнилось 16 лет, у тебя есть право гулять с парнем или без него, не боясь сотрудников полиции. Ответственность наступает только для лиц, не достигших возраста  16 лет. Доверенность, следовательно, не требуется.

Вопрос 84.
Тема: Ответственность в 18 лет

Мне 18 лет, заканчиваю одиннадцатый класс но я хотела бы отказаться от дополнительных предметов ЕГЭ. Могу ли я от своего лица написать заявление на имя директора об отказе от предметов? В праве ли они не осведомлять моих родителей? Имею ли я право решать какие предметы мне сдавать, а какие нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Т.к. тебе 18 лет, ты сама решаешь, сдавать тебе дополнительные экзамены или нет. В 18 лет гражданин обладает полной дееспособностью, т.е. сам определяет свои действия.

Вопрос 85.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте!через 2 месяца мне 18 лет и я хочу уехать жить в другой город,потому что не хочу жить со своими родителями.Если они обратятся в полицию,они начнут меня разыскивать?что делать??

Ответ

Когда тебе исполнится 18 лет, ты станешь полностью дееспособной, т.е. вправе самостоятельно выбирать место жительства, образовательную организацию,  место работы… Никто не сможет тебя за это наказать.

Вопрос 86.
Тема: Проживание отдельно от родителей

мои родители постоянно ссорятся, папа переодически пьёт, а я не могу всё это выносить, 18 будет только через год, и я уже не могу с ними жить, но проблема в том, из-за того, что мне нет 18, меня не берут на работу(что бы можно было жить отдельно от них, и не общаться с этими людьми). что делать? ведь чтобы добиться эмансипации несовершеннолетних ( на сколько я знаю) нужно доказать, что ты можешь сам зарабатывать, что делать в такой ситуации?!!

Ответ

Единственный выход в твоей ситуации – обратиться в социально-реабилитационный центр, где ты сможешь проживать до того времени, пока не разрешится семейная проблема. Узнать адрес СРЦ можно в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органе опеки и попечительства, в ОМВД.

Вопрос 87.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Мне 15 лет, я хочу жить отдельно от родителей (они согласны снимать мне квартиру, помогать денежно и т.д.). Я подрабатываю, имею личные доходы, привыкла к самостоятельности (воспитывала сестру), в школе учусь хорошо. Папа работает в полиции. И хочу узнать, имею ли право, жить отдельно от них? И ничего ли из-за этого не будет?

Ответ

Если родители не возражают, ты можешь проживать отдельно, но родители до достижения тобой возраста 18 лет останутся твоими законными представителями т.е. будут нести за тебя ответственность. Если у тебя будут проблемы, органы системы профилактики потребуют от родителей  совместного проживания с тобой.

Вопрос 88.
Тема: Поездка в другой город

Мне 14 лет, у меня есть интернет-подруга и живёт она за 1000 км от меня. Есть ли возможность приехать к ней без родителей?

Ответ

Исключительно с письменного разрешения родителей и транспортной организации.

Вопрос 89.
Тема: Поездка в другой город

Здравствуйте, я бы хотел узнать. Если например я поехал в другой город (Родители разрешили и паспорт со мной) Вот я прибываю в город куда я хотел. Выхожу на автовокзале и меня останавливает полиция ну в качестве проверки, а мне 17 лет я несовершеннолетний, что мне делать? Что им говорить в такой ситуации))) Не подскажете?

Ответ

Необходимо иметь при себе письменное разрешение родителей с указанием  реквизитов паспорта доверителя и доверенного лиц,  времени пребывания, места пребывания несовершеннолетнего.

Вопрос 90.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте,я хочу сама забрать документы из школы и переехать со своим парнем и его родителями переехать в другой город,там подать заявление на продолжение обучения.мне 15,до конца 9 класса осталось два месяца.Имею ли я право?

Ответ

Ни одна школа перед ГИА  без уважительной причины подростка не примет. Это одно. Далее: в школу документы без законных представителей не примут, а правоохранительные органы заинтересуются вопросом: почему подросток проживает без законных представителей (родителей, опекуна…).

4  | 5  | 6  | 7  | 8  |  9  | 10  | 11  | 12  | 13  | 14

Наверх