Юридическая консультация

Ответы юриста

Раздел обновлён: 20.11.2017

Вопрос 61.
Тема: Отношения с родителями

Здравствуйте, мне 16 лет, в данный момент я живу у своего парня, ему 25. До этого жила с родителями ( но папа не родной) они естественно против этого, несколько раз возвращали меня, но я опять убегала. Папа относительно строгий и постоянно возникают конфликты из за этого. Гулять отпускают по времени, заставляют помогать по хозяйству, учиться я поступила в другой город, но меня не отпускают жить там у парня, и общежития там нет. Скажите пожалуйста, в чем они не правы и как мне поступить? Мама сказала что будет оплачивать мне дорогу только от дома до учёбы и обратно. Из Гатчина до Спб.до места учёбы. Но я не хочу жить дома. И ещё мой парень пригласил меня поехать с ним в Крым, но меня не отпускают, если я втихаря уеду, какие последствия меня ждут?

Ответ

До достижения тобой возраста 18 лет  родители несут за тебя  ответственность, на них лежит обязанность дать тебе образование, заботиться о твоём воспитании, содержать тебя. Родители, вкладывающие силы и средства в содержание, воспитание и обучение своего ребёнка вправе  рассчитывать на его помощь по хозяйству, требовать от ребёнка исполнения обязанностей: учиться, вовремя возвращаться домой… Странно, что тебя удивляет позиция родителей, потому что удивительным кажется твоё отношение: пусть родители дают деньги, а остальное не их забота. За «втихаря»  тебя могут поставить на учёт в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и осуществлять систематический контроль по месту жительства.

Вопрос 62.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте. Вопрос такой. Моему приятелю по окончанию школы будет 17 лет и он собирается поступать в ВУЗ в Москве. Родители яро против, аргументируя тем, как опасно жить в больших городах. Есть ли возможность переехать без их разрешения?

Ответ

Право выбора образовательной организации для получения профессии сохраняется за ребёнком, следовательно, можно и без разрешения выехать в Москву, но удастся ли сохранить добрые отношения с родителями?!

Вопрос 63.
Тема: Отношения с родителями

Мои родители хотят переехать на года три в другой город. Я хочу остаться в своём городе ибо жил очень повлияет на мою дальнейшую жизнь,плюс экзамены,я собмраьсь остаться с бабушками,но они настаивают на своём,как их переубедить и имею ли я какие нибудь права?!

Ответ

Право одно – сесть за стол переговоров. Родители – законные представители, следовательно, должны контролировать своего ребёнка, быть рядом с ним, но бабушки и дедушки – родственники, имеют право на общение с внуками, поэтому право проживания у бабушек не отменено. Таким образом,  можно остаться с бабушками, но с согласия родителей.

Вопрос 64.
Тема: Хочу работать

Здравствуйте, мне 16 лет и я нахожусь в другом городе от родителей. Они не хотят мне помогать денежными средствами и я по этому поводу хочу пойти на работу, чтобы заработать для дальнейшего проживания в общежитии колледжа. Но из-за возрастных ограничений, я не могу сходить на работу. Что делать?

Ответ

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому можно обратиться в органы опеки и попечительства за помощью, т.е. за требованием об обязании родителей  содержать своего ребёнка. В соответствии  со ст. 63 Трудового кодекса  трудоустройство допускается с 16 лет, поэтому по возрастному признаку отказывать не имеют права. Не спорим, многие работодатели предпочитают брать на работу совершеннолетних, т.е. достигших возраста 18 лет. Можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая  поможет с временным трудоустройством.

Вопрос 65.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Мне 16 лет ,могу ли я без законных представителей ездить по городу (в машине) с совершеннолетней подругой?

Ответ

Можно ездить с совершеннолетней подругой с согласия родителей, но не надо забывать пристёгиваться ремнём безопасности.

 

Вопрос 66.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте. Мне 16 лет. В следующем учебном году заканчиваю лицей. Недавно родители попросили меня определиться с ВУЗом. Я выбрала ВУЗ в другом городе, в Санкт-Петербурге. Могу ли я, окончив 11 класс, в 17 лет уехать в Санкт-Петербург с разрешением родителей. Примет ли меня хоть один ВУЗ? Спасибо за ответ.

Ответ

В вузы, т.е. для получения профессионального образования, принимают в любом городе независимо от места проживания родителей.

Вопрос 67.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Могу ли я слетать один в Киргизию?

Ответ

Из России несовершеннолетних выпускают только с законным представителем (одним из родителей), либо с доверенным лицом. Думаю, что и в Киргизии несовершеннолетнего без законных представителей не примут.

Вопрос 68.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Добрый день. Мне 14 лет , закончила 8 класс,на отдых в нашу гостиницу приехали отдыхающие с москвы (муж жена и 2 детей) . Родители в браке но не живут уде 2 года и им обоим я не нужна,они только делят меня между собой (могут и ударить) . Эти отдыхающие согласны меня забрать жить к себе в москву и прописать в своей квартире отдать в школу и т.д. но родители не разрешают. С родителями жить больше не могу и не хочу. А очень хочу жить в этой семье. Могу ли я сама выбрать с кем жить ( с родителями или в этой семье) родителей не люблю, а эту семью очень и относятся они ко мне как к дочери. Могу я уехать?

Ответ

Уехать можно только с  согласия родителей, либо родители должны быть лишены родительских прав, а  отдыхающие из Москвы оформят на себя опеку. Однако маловероятно, что твоих родителей лишать родительских прав, т.к. твоим воспитанием и развитием они занимаются (например, взяли тебя на отдых).

Вопрос 69.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте.Я живу с мужем и его 16-и летним братом.Сейчас ему нужно ехать поступать в другой город в колледж.Мать братьев выпивает.Сопровождать сына при поступлении,как законный представитель не хочет и не может. Может ли мой муж,его брат,ехать с ним как законный представитель?

Ответ

Ваш муж законным представителем может стать только после лишения матери родительских прав. Как сопровождающий муж может ехать, тем более, он родной брат. Если в колледже откажутся принимать документы, они должны обратиться в прокуратуру по месту нахождения колледжа, т.к. отказ колледжа будет незаконным. лей).

 

Вопрос 70.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Хочу уехать учиться в другой город после 9 класса. У моей мамы нет возможности поехать со мной. В этом городе живут мои родственники, могу ли я уехать учиться в колледже без опеки родителей?

Ответ

Получать профессиональное образование можно и в другом городе в отсутствие в нём родителей (иных законных представителей).

2  | 3  | 4  | 5  | 6  |  7  | 8  | 9  | 10  | 11  | 12

Наверх