Юридическая консультация

Ответы юриста

Раздел обновлён: 20.11.2017

Вопрос 41.
Тема: Проживание отдельно от родителей

'После 9 класса уехал от родителей в Питер к старшей сестре. Поступил в лицей. Родители в разводе. Жил с мамой. Скажите, пожалуйста, платить на мое содержание должны папа и мама или только папа?

Ответ

Родители имеют равные права на своих детей и несут равную ответственность за своих детей, поэтому и мама, и папа должны принимать участие в содержании своего ребёнка.

Вопрос 42.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Мне 17 лет живу с парнем, должна ли мама меня содержать?

Ответ

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом закон не  конкретизирует уровень содержания.  На родителях лежит обязанность обеспечивать детей самым необходимым: питанием,  одеждой по размеру и сезону, но  исходя из своих доходов. Обязанности приобретать предметы роскоши, дорогую электронику, исполнять капризы собственного чада родители не обязаны.

Вопрос 43.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Могу ли я,будучи 17-летней,уехать в другой город к парню и проживать с ним?

Ответ

Ты можешь, наверно,  уехать к парню в другой город и проживать там, но это противоречит закону. В соответствии с действующим семейным законодательством родители до достижения их детьми возраста 18 лет несут за своих детей ответственность, поэтому должны детей контролировать, защищать их права и законные интересы. Правом ребёнка является право знать своих родителей, право проживать совместно с родителями… Сотрудники полиции, органов опеки и попечительства в другом городе станут устанавливать, не нарушено ли твоё право и исполняют ли твои родители свои обязанности, какая причина заставила тебя покинуть родной дом? А т.к. проживание у парня не является  необходимостью, то до 18 лет ты должна жить с родителями, к ним и будешь возвращена.

Вопрос 44.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте,мне 16 лет, закончила 9 класс. Моджно ли подать документы в 10 класс в другом городе без родителей??

Ответ

Нельзя, т.к. для обучения в школе необходимо иметь регистрацию по месту жительства или месту пребывания, что могут сделать только родители; требуется письменное согласие родителей на обучение в 10 классе.

Вопрос 45.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Скажите через 2 года мне 18 имею ли я право уехать в другой город и жить там ? И ещё вопрос могу ли я в 18 лет уехать и путешествовать за границу или жо 21 года нельзя?

Ответ

По достижении 18 лет лицо становится полностью дееспособным, поэтому вправе самостоятельно выбирать место жительства.  Жить в другом городе  можно, но нужно иметь регистрацию по месту жительства или месту пребывания. Путешествовать по другим странам тоже не запрещено, если другие страны согласны выдать визу (разрешение на въезд).

Вопрос 46.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Я живу в России по виду на жительство, мне 15 лет, поступил в колледж, но общежитие не дали.Можно, чтобы родители сняли для меня жилье? Не будет ли нарушением, что я живу не по месту прописки?

Ответ

Органы миграционного контроля должны быть поставлены в известность о твоём месте жительства и причинах проживания по другому адресу.

Вопрос 47.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте, помогите. Мне 16 лет. До 14 лет, я проживала с мамой и отчимом. Нас, детей, четверо. Я старшая. Я и вторая сестра, родные...от первого брака мамы, а мелкие брат и сестра общие дети мамы и отчима. Все было хорошо, но мама начала пить. Отчим ушел от нас и забрал своих детей с собой, нас с сестрой забрать не смог, так как мама начала обвинять его в педофилии. Мы с сестрой ушли жить к родному отцу, но там своя семья р мы оказались тоже не нужны. Я там прожила почти год, сестра ушла жить в детский приют. Потом был суд. Маму ограничили в родительских правах на сестру и мы обе переехали жить к тете. У тети мне очень нравится, у нас с ней очень хорошие отношения, но по мне опека суд проиграла и суд решил, что мама исправилась и я с сестрой должна жить у мамы. Через месяц решение суда вступит в силу, Мне нужно идти учится в 10 класс, но мама не даст мне жить спокойно... Она постоянно пишет какие то непонятные заявления, то на меня, то на тетю, то на отчима....как мне с сестрой дальше жить? Опека с полицией меня отвезут к маме, мы от нее все равно уйдем, с ней жить опасно. Я боюсь ее, она очень страшный человек. Мне с сестрой жить в приюте? Родного отца родительских прав лишила.... К тете нельзя,....как быть? Что делать?

Ответ

Не надо паниковать, следует написать заявление в орган опеки и попечительства, а тебе, шестнадцатилетней, можно обращаться с заявлением в суд. В заявлении должны быть указаны причины невозможности проживания с матерью. До решения вопроса органами опеки и попечительства можно по собственному заявлению  проживать в социально-реабилитационном центре.

Вопрос 48.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Может ли родитель отпускать своего ребенка 16 лет с ночевкой к другу?

Ответ

Закон запрета не содержит, но возможные нежелательные последствия станут поводом для привлечения родителей к административной ответственности.  Следовательно, отпускать ребёнка можно, если Вы убеждены, что Ваш ребёнок у друга находится под контролем взрослых.

Вопрос 49.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте, мне 17 лет, я проживаю у своей девушки с ее родителями, ей 16 лет. Мои и ее родители не против этого. Недавно нам сообщили информацию о том, что на нас вызвали органы опеки, из-за того, что мы живем вместе. Стоит ли нам чего-то опасаться? Нарушаем ли мы какие-то законы?

Ответ

Органы опеки могут усмотреть нарушения прав несовершеннолетних детей их родителями, т.е. твои права и права твоей девушки родителями с обеих сторон. Задача органов опеки и попечительства установить причину вашего совместного проживания, установить, осуществляется ли контроль со стороны родителей над своими несовершеннолетними детьми, не ущемляются ли права детей.

Вопрос 50.
Тема: Путешествия

Здравствуйте! Мне 17 лет, я живу в СПб, хотела бы одна отправится в Казань на поезде к подруге. Подруге 18 лет, жить собираюсь с ней. Имею ли я право отправится одна?

Ответ

Погостить можно, имея согласие законного представителя, а вот постоянно проживать можно только при наличии уважительной причины ( обучения в образовательной организации, которой нет в родном городе, или если в родном городе не хватило мест по этой специальности).

1  | 2  | 3  | 4  |  5  | 6  | 7  | 8  | 9  | 10

Наверх