Юридическая консультация

Раздел обновлён: 15.03.2017

Вопрос 1.
Тема: Забрать документы из техникума

Я поступил в училище после 9 класса, отучился 1 семестр хорошо, вышел на стипендию на 2 семестр. Сейчас хочу забрать документы из училища в связи с переездом в другой город, но их не отдают, я приходил с родителями им тоже не отдают, говорят что не имеют право. Что делать? Если я оставшиеся 4 месяца просто не буду ходить, какие последствия будут? Имеют ли право не отдавать документы без предоставления справки о поступление в другое учебное заведение? Если есть какая та статья УКРФ, то подскажите какая?

Ответ

В соответствии  со ст. 61 Федерального закона «Об образовании» документы Вам обязаны передать. Обратитесь в прокуратуру или вышестоящую инстанцию  (департамент профобразования) , и справедливость восторжествует.

Вопрос 2.
Тема: Отношения с родителями

Мне 16 лет. Уже долгое время у меня конфликт с мамой,порой дело доходит до избиения. После очередного избиения(перелом руки и множественные ссадины(установил суд.мед.эксперт)) я вызвала полицию и написала на нее заявление. Дело еще не закрыли. Вопрос состоит в том,что я хочу уйти из дома,но мама против этого. Но и с ней жить дальше я не хочу(боюсь за себя). Могу ли я без её разрешения покинуть дом? И что мне будет если я это сделаю?

Ответ

В твоём случае выход только один – обратиться в орган опеки и попечительства, тебя определят в детский дом.  Самовольный уход из дома ни к чему не приведёт, т.к. сотрудники полиции при установлении твоего местонахождения поместят тебя в социально-реабилитационный центр.

Вопрос 3.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Мне 16 лет. Отца нет, с мамой конфликты постоянно. В школе оставляют на второй год в 8м классе. Могу ли я переехать в другую область к родной тёте и учиться в школе там? Нужно ли тёте оформлять опеку

Ответ

Опеку оформлять не нужно, но требуется согласие мамы, выраженное в письменной форме. При этом в другом городе при обращении в образовательную организацию, для закрепления  за поликлиникой в организацию здравоохранения потребуется согласие родителей.

Вопрос 4.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Мне 15 лет. По окончанию 9 класса я собираюсь учиться в техникуме в другом городе. Могу ли я написать заявление на зачисление без родителей?

Ответ

Только с родителями, потому что ты несовершеннолетняя.

Вопрос 5.
Тема: Поездка в другую страну

Я сама с Казахстана, летом еду в Саратов,отдохнуть (там родственники). Т.к мне нет 18,но мне очень хотелось бы навестить интернет-подругу,которая живёт в Москве. При покупке билета на поезд/автобус (если это возможно),будут смотреть на то,что я гражданка Казахстана? ну и несовершеннолетней могут продать билет?

Ответ

К сожалению,  требований  законодательства Казахстана мы не знаем, консультируем по вопросам российского законодательства.

Вопрос 6.
Тема: Отношения с родителями

Хочу поехать на недельку в Питер, к своей девушке, мама не отпускает, хочу написать записку, чтобы не волновались и просто уехать. Что мне может быть?

Ответ

Мама может тоже написать, но не записку, а заявление в полицию. В этом случае  тебя разыщут сотрудники питерской полиции, поместят в СРЦ, и ты будешь дожидаться приезда мамы, которая тебя должна будет забрать.

Вопрос 7.
Тема: Проживание отдельно от родителей

На каникулах поеду в Екб, мне 14, могу ли я снять гостиничный номер, еду с другом, ему тоже 14

Ответ

Гостиничный номер можно снять только совершеннолетнему гражданину.

Вопрос 8.
Тема: Конфликты с одноклассниками

Здравствуйте , меня зовут Вика ,мне 15 лет ( летом мне станет 16 ) , у меня такой вопрос . Меня приглашает тетя к себе учиться ( она живет в другой стране ) , я согласна , но моя мама говорит , что отпустить меня только в 18 лет . Но если я поеду после 18 , то будет сложно , устроиться на работу или продолжить обучение в престижном университете . Поэтому я хочу уехать после получения аттестата . Отпустит ли меня мама ? ( я еду с бабушкой и дедушкой ) " кстати они родственники по папиной линии , родители в разводе "

Ответ

Без согласия родителей невозможно несовершеннолетним пересечь границу даже с бабушкой и дедушкой.

Вопрос 9.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте. Мне 16. Я живу в области, но не в самом городе. Летом я хочу снимать квартиру вместе со своей совершеннолетней подругой в городе. При этом она прописана в другом городе, а я в области. Нужно ли нам иметь прописку? И какие документы нужны для всего этого? И что нужно для того чтобы снимать квартиру?

Ответ

Для того, чтобы снимать квартиру, надо достичь возраста 18 лет.

Вопрос 10.
Тема: Мои права в связи с 18-ти летием

Мне 18 лет. У меня есть парень,которого я люблю и который любит меня. мы с ним встречаемся уже достаточно долго. И когда я хочу поехать к нему с ночевкой,мама меня не отпускает,на что я говорю:"мне 18,я могу строить свою жизнь сама как хочу". У нас происходит скандал и я никуда не еду. Помогите мне пожалуйста. Могу ли я поехать к парню,или к подруге...не спрашивая разрешения своей мамы? так как мне есть 18 лет. Могу ли я сама для себя все решать?

Ответ

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ в 18 лет гражданин РФ становится полностью дееспособным и потому вправе принимать  самостоятельные решения.

1  | 2  | 3  | 4  | 5  | 6