Юридическая консультация

Раздел обновлён: 08.06.2017

Вопрос 1.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте. Как на законных основаниях уехать от родителей в другой город на учебу, если родители не хотят меня отпускать. Честно говоря, я не хочу жить с ними. Мне уже 17 лет, а меня постоянно бьют, унижают и оскорбляют. Жить я в такой семье не могу! Хочется уже наложить на себя руки... Год терпеть их я не хочу. Я просто сойду с ума... В другом городе живет мой родной отец, которого мать лишила родительских прав на меня. Я хочу жить с ним. Лишила она его родительских прав, чтобы ее нынешний муж удочерил меня. Помогите.

Ответ

Если кровный отец готов тебя принять, он должен обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах. В случае, если суд восстановит отца в родительских правах,  ты сможешь поехать к нему. Однако, если  муж матери удочерил тебя, то восстановиться в правах у отца не получится, но  жить у человека, лишённого родительских прав, закон не позволяет.  Можно обратиться с заявлением в социально-реабилитационный центр, временно проживать там.

Вопрос 2.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здравствуйте! Хотелось бы в следующем году, как исполнится 16, самостоятельно, без родителей, переехать в Санкт-Петербург, жить в общежитии, продолжая учебу в школе (10 и 11 класс), соответственно, в Питере. Возможно ли это?

Ответ

Школы не имеют общежитий, во-первых, во-вторых, никто в школу без регистрации по месту жительства и без родителей несовершеннолетнего гражданина не примет.

Вопрос 3.
Тема: Жить и учиться в другом городе

Здравствуйте. Долгое время мучает один вопрос. Мне 17 лет, через полгода придет и совершеннолетие. Очень хочу учиться в Екатеринбурге, но мать по некоторым причинам не может поехать со мной. Там имеется квартира, в которой меня собираются прописать. Хочу поступить в школу (10 класс). Мать только "за" и так же собирается иногда приезжать ко мне, общаться через соц.сети, скайп и по телефону. Возможно ли провернуть данную затею и не возникнут ли вопросы у школы? Уж больно не хочется лишних проблем и для себя и для матери.

Ответ

Только по достижении 18-ти лет школа примет документы от гражданина и не потребуется  присутствие родителей.

Вопрос 4.
Тема: Проживание отдельно от родителей

Здраствуйте, мне исполнилось 18 лет могут ли меня задерживать?

Ответ

Задержать за совершение правонарушения, в том числе преступления, могут любого. Если имеется в виду  нахождение в ночное время в общественном месте, то не имеют права, т.к.  лица, достигшие возраста 16 лет, могут находиться в ночное время в общественных местах.

Вопрос 5.
Тема: Семейное право

Здравствуйте, мне 17, я замужем. Имеется частичная дееспособность. Могу ли я гулять ночью или меня могут привлечь к ответственности??

Ответ

У Вас не частичная, а полная дееспособность в соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ, если Ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГСа.  В соответствии с законодательством  Ярославской области лица, достигшие возраста 16 лет, имеют право находиться в ночное время в общественных местах. Вам необходимо только иметь при себе копию паспорта.

Вопрос 6.
Тема: Жить и учиться в другом городе

по окончанию 9 класса могу ли забрать свои документы из школы и поехать учиться 10 11 класс в другой город(родители согласны. еду в другой город без родителей и опекунов)?

Ответ

Ни один директор, ни одной из школ РФ не примет у несовершеннолетнего документы и заявление для получения образования, потому что  среднее образование можно получить в своём городе (селе) и находиться под надзором законных представителей, как это предписывает закон.

Вопрос 7.
Тема: Поездка в другой город.

Здравствуйте, хочу осенью на выходные съездить на концерт в Питер. Ехать 12 часов. Мне 15, там будет друг, которому 18. Родители не хотят отпускать, т.к боятся, что полиция остановит. Что можно сделать в таком случае?

Ответ

Полиция действительно остановит, родители правы. Несовершеннолетние должны находиться под надзором законных представителей, которыми являются родители. Восемнадцатилетний друг  законных представителей не заменит.

Вопрос 8.
Тема: Жить и учиться в другом городе

мне нет 18, прописана в общяге, но переехала на квартиру, но мне комендант выдаёт что никуда меня не пускает, хотя заявление от мамы есть что она знает где я и дала разрешение,но комендант стоит на своём, не хочет мне его подписывать, говорит если ты уйдёшь с общяги я подам тебя в розыск, но сперва же они должны звонить родителям и узнавать у них где я? верно? а не сразу в полицию. Я не курю, не пью, хорошо учусь в своём колледже, но они именно мне не подписывают а другим подписыват, где справедливость....помогите...

Ответ

Обратитесь с мамой к директору колледжа,  и вопрос разрешится, потому что комендант общежития превышает свои полномочия.

Вопрос 9.
Тема: Можно в 15 лет поступить в колледж

Можно ли поступить в колледж в 15 лет

Ответ

Если есть образование 9 классов, то можно смело поступать в колледж. Есть колледжи, которые принимают обучающихся с 8 классами общего образования, а программу 9-го  класса обучающиеся осваивают уже в колледже.

Вопрос 10.
Тема: Конфликты с одноклассниками

мне 15 лет , скоро 16. Хочу переехать в другой город после 9 класса и учиться там, но у родителей нет возможности поехать со мной и подавать заявление на поступление. Что нужно сделать ,чтобы можно было подать заявление без родителей? Если нельзя, то что делать?

Ответ

Для этого попробуй получить нотариально удостоверенное согласие родителей. Знай, что примут только в образовательную организацию профессионального образования.

1  | 2  | 3  | 4  | 5  | 6