Законы улицы

Полезные Интернет-ресурсы, посвященные здоровому образу жизни и профилактике употребления психоактивных веществ

media.edu.yar.ru/media/
index.html?group=8&target=1
Дистанционные уроки, посвященные основам здорового образа жизни

на сайте Медиацентр сети образовательных учреждений Ярославской области:

• Урок 1. Вредные привычки
  • Урок 2. Алкоголизм и пьянство
  • Урок 3. Наркомания и токсикомания
  • Урок 4. Правовая ответственность несовершеннолетних

Данные дистанционные уроки созданы Департаментом образования Ярославской области (ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании») совместно с Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области.

www.edu.yar.ru/russian/projects
socnav/services/antinark.html
Интернет-проект «Социальный навигатор», обсуждаем тему «Молодёжь против наркотиков»: онлайн-опросы, Интернет-конкурсы, адреса помощи – интерактивная карта специализированных учреждений области.

www.takzdorovo.ru Официальный ресурс программы «Здоровая Россия»

На этом сайте вы узнаете о доступных и несложных способах поддержки своего здоровья; сможете прочитать справочные статьи, интересные новости, комментарии экспертов и видеоуроки. Есть возможность задать вопрос авторитетному специалисту.

Рубрики сайта помогут вам справиться с вредными привычками, узнать о здоровом питании и физических нагрузках, в том числе советы для детей и подростков. А так же интерактивные сервисы: дневники движения, питания, калькуляторы, тренировки, тесты, рецепты.

Видео-ресурсы сайта:

www.takzdorovo.ru/videos/?category=433 «Азбука здоровья со Смешариками»

www.takzdorovo.ru/videos/?category=58681 «Движение» (подборка упражнений)

www.takzdorovo.ru/videos/?category=58687 «Дети»

www.takzdorovo.ru/videos/?category=58696 «Профилактика»

www.takzdorovo.ru/videos/?category=430 «Социальная реклама»

www.takzdorovo.ru/videos/?category=58781 «Центры здоровья»

www.takzdorovo.ru/videos/?category=1478076 «Трезвый взгляд» (интервью со знаменитостями)

sportykid.ru Спорт – детям!

Сайт обо всем, что касается детского спорта: виды детского спорта, детский спортивный инвентарь, спортивные игры для детей, информация о существующих противопоказаниях к спорту. При желании можно обратиться с интересующим вопросом к эксперту.

fskn.gov.ru Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Сайт содержит профессиональную аналитику наиболее серьезных проблем борьбы с наркоманией и освещает деятельность органов власти практически всех регионов России в данном направлении работы.

Работают тематические разделы профилактической направленности «Родителям и детям» и «Молодежи» для данных целевых аудиторий. Это необходимая справочная информация, полезные советы, в том числе профессиональных психологов, специалистов наркологических служб, педагогов и общественных деятелей.

family.fskn.gov.ru Раздел «Родителям и детям». Тематические видеоматериалы (территория безопасности, Запретные игры); интернет-игры; конкурсы и фестивали для школьников; справочные материалы «Осторожно: наркотики!». Также можно задать свои вопросы сотрудникам органов наркоконтроля. Ответы на вопросы, наиболее волнующие детей и подростков, публикуются на сайте.

youth.fskn.gov.ru Раздел «Молодежи». Рубрики: «Открытый диалог» (обсуждение темы), «Молодая семья», «Твоя гражданская позиция», «Полезное видео», «Студенческая жизнь» (о волонтерском движении), «Это должен знать каждый» (полезные советы).

yardm.ru/index.php/otdel-patriotiki/243.html Ярославский областной молодёжный отряд «Правопорядок»

Здесь представлена полная информация о деятельности добровольного объединения молодежи «Правопорядок», о том, как стать членом этого отряда.

www.netzavisimosti.ru Интернет-проект «Нет зависимости»
Сайт создан по заказу Министерства образования и науки Российской федерации.

Разделы сайта:

www.netzavisimosti.ru/infobank Инфобанк – каталог социальных служб в регионах России, оказывающих консультации детям.

www.netzavisimosti.ru/tests Банк тестов (есть ли у вас зависимость, уверенность в себе, риски).

www.netzavisimosti.ru/consultation Ответы на вопросы (по ВИЧ инфекции, наркозависимости, профилактика).

www.netzavisimosti.ru/myth Мифы о наркотиках.

www.netzavisimosti.ru/consultation_system Консультативная система по определению степени риска формирования зависимости от психоактивных веществ (ПАВ).

www.narkotikam.net Сайт «Скажи наркотикам НЕТ!»

www.narkotikam.net/media_library/video.php?SECTION_ID=15 Медиа-библиотека: видеоролики.

www.narkotikam.net/resourse Информационные ресурсы: статьи, газеты, книги для детей и их родителей.

www.antiprop.ru Банк антинаркотической социальной рекламы

Ресурс посвящен антинаркотической пропаганде: плакаты, аудио- и видео-реклама, игры, интернет-проекты и многое другое.

www.dare.org Drug Abuse Resistance Education (D.A.R.E)

Программа обучения школьников сопротивлению наркотической зависимости (сайт на английском языке). Эта программа дает детям информацию, как избежать причастности к наркотикам и насилию. D.A.R.E. (основан в 1983 в Лос-Анджелесе) осуществляет свои программы более чем в 75% американских национальных школах и в 41 стране во всем мире. D.A.R.E. рассказывает школьникам об опасности употребления наркотиков; учит тому, как можно сохранить организм здоровым и как управлять своими чувствами, находясь под эмоциональным напряжением.

Быть здоровым – это модно!

Начните заботиться о себе и близких прямо сейчас!