Законы улицы

Закон Ярославской области №50-з от 29.09.2009г.
"О гарантиях прав ребенка в Ярославской области"

Данный закон нисколько не нарушает основополагающие общепризнанные правовые акты и никоим образом не ущемляет права ни детей, ни родителей.

Во-первых, когда ребенок бесконтролен, особенно ночью, в отношении него могут совершаться посягательства на его права, свободы, здоровье и жизнь, а закон призван оградить детей от этого.
Во-вторых, этот закон позволяет оградить и самого ребенка от своих необдуманных, немотивированных, часто подверженных спонтанному импульсу незаконных антиобщественных действий.
В-третьих, закон полезен для здоровья ребенка, ведь ночью и взрослые, и, особенно, дети, должны спать, а не болтаться по городу и подворотням. Здоровый полноценный сон необходим для хорошего самочувствия.
В-четвертых, многим родителям, чьи дети считают себя взрослыми и самостоятельными и зачастую не прислушиваются к требованиям мамы и папы, эта правовая мера стала верным помощником в процессе воспитания.

Основные положения Закона

В целях безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, а также защиты от факторов, которые могут отрицательно повлиять на подростков, Закон устанавливает следующие

запреты:

• нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время в общественных местах
  • пребывание детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью или негативно повлиять на их развитие
  • распространение продукции, не рекомендуемой несовершеннолетним

С какого возраста действуют эти ограничения

Запрет находиться ночью в общественных местах распространяется на детей до 16 лет.

Законодатель связал этот запрет с шестнадцатилетием, так как именно с этого возраста наступает полная административная и уголовная ответственность гражданина, который уже способен понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия, нести за них ответственность.

Однако, если подростку исполнилось 16 лет, то это обстоятельство само по себе не освобождает от ответственности за его воспитание родителей или лиц, их заменяющих.

Особенно в летний период родители сами разрешают детям гулять и до 23:00, и даже до полуночи. Если в это время подросток совершает правонарушения, то к ответственности привлекаются и его родители за недостатки воспитания.

Остальные ограничения Закона предусмотрены для всех несовершеннолетних до 18 лет.

Исключение сделано для лиц, не достигших 18 лет (совершеннолетия), но вступивших в брак или эмансипированных до достижения совершеннолетия в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть на них указанные запреты не распространяются.

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому давайте подробно разберем каждый из запретов, чтобы оставаться законопослушными гражданами и не попадать в неприятную ситуацию.