Глоссарий юридических терминов

Словарь юридических и правовых терминов от А до Я с подробным толкованием их значений

Ребята, на нашем сайте создан глоссарий юридических терминов.

Глоссарий - это словарь специальных слов, разъясняющих их значение. Мы надеемся, что он поможет вам понять значение терминов, с которыми вы встречаетесь впервые на сайте "Подросток и закон".

Пешеход
участник дорожного движения, который идет пешком.
Побег
самовольный уход.
Побои
преступление, направленное против телесной неприкосновенности человека.
Подзаконный акт
правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон.
Подозреваемый
лицо, подозреваемое в совершении преступления.
Подпись
собственноручно написанная фамилия.
Подросток
человек в возрасте от 10 до 15 лет включительно
Подсудимый
в уголовном процессе обвиняемый, преданный суду.
Показания
один из видов доказательств, используемых для правильного разрешения гражданских или уголовных дел.
Понятой
человек, приглашенный в качестве свидетеля при производстве осмотра, обыска.
Попечитель
человек, ответственный за ребенка-сироту в возрасте от 14 до 18 лет.
Попечительство
форма устройства в семью детей-сирот в возрасте от 14 лет до 18 лет.
Посредничество
одна из форм установления контакта между двумя лицами с помощью третьего лица.
Потерпевший
гражданин, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред.
нормы, принятые государством для управления отношениями людей в обществе.
Правонарушение
Правонарушитель
человек, который совершил виновное, противоправное деяние лица, наносящее вред обществу, государству, личности.
Предок
лицо, являющееся предшественником в семье, роде, племени.
Преступление
Преступник
человек, который совершил общественно опасное деяние человека, наносящее значительный вред обществу, государству, личности.
Преступность
все совершенные противоправные деяния.
Приговор
решение, вынесенное судом по вопросу виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему наказания.
Приказ
слово имеет два значения: 1) акт руководителя (начальника); 2) в вооруженных силах письменное или устное распоряжение начальника подчиненным, являющееся для них законом.
Присяга
официальное и торжественное обещание (клятва) в верности.
Проблема
сложный вопрос, требующий изучения, разрешения.
Проект
три значения слова: 1) план создания чего-либо включающий 2) Предварительный текст какого-либо документа, представляемый на обсуждение, утверждение. 3) Замысел чего-либо.
Происшествие
то, что произошло; событие, случай.
Прокурор
должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению прокурорского надзора.
Пролонгация
продление действия договора сверх предусмотренного при его заключении срока действия.
Протест
это возражение в отношении чего-либо.
Профилактика
мероприятия, направленные на предупреждение наступления каких-либо нежелательных событий.
Процесс (судебный)
порядок рассмотрения дел в суде или административных органах.
Псевдоним
вымышленное имя.
специалист в области психологии.
Публика
люди, слушающие кого-то.