Рубрика «Ученье – свет!»

Образовательное кредитование

Вы хотите получить профессиональное или дополнительное образование, но на бюджетное место не попали, а денег на платное обучение сейчас нет, т.к. ещё не заработали. Не отчаивайтесь! Выход есть.

В соответствии со ст. 104 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-Ф

Образовательные кредиты предоставляются банками и иными кредитными организациями гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам, и являются целевыми.

Образовательные кредиты могут быть направлены на оплату обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в размере стоимости обучения или части стоимости обучения (основной образовательный кредит) и (или) на оплату проживания, питания, приобретения учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения (сопутствующий образовательный кредит).

В Российской Федерации предоставляется государственная поддержка образовательного кредитования граждан, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам.

Условия, размеры и порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования определяются Правительством Российской Федерации.

Поэтому смело можете обращаться в кредитные организации (банки, их филиалы, представительства) за предоставлением денежной помощи в целях обучения.