Рубрика «Ученье – свет!»

Новый закон об образовании

С 01.09.2013 года начинает действовать новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Новый закон не только закрепил право каждого на образование, но и предусмотрел ответственность участников образовательного процесса за нарушение требований настоящего закона, за нарушение прав обучающихся и работников образовательного учреждения.

Новый закон об образовании включил в себя нормы о дошкольном образовании, общем образовании, дополнительном и профессиональном. С 01.09.2013 года утрачивают силу два ныне действующих закона: закон РФ «Об образовании» и федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В соответствии с новым законом одно из важнейших прав – право на образование может реализовать любой гражданин в Российской Федерации независимо от пола, возраста, национальности, места жительства и места регистрации. Обязательность получения основного среднего образования сохраняет силу до достижения обучающимися возраста 18 лет. Т.е. основное среднее образование (11 классов) должен иметь каждый. При этом правом получать образование любого уровня (основное начальное, основное общее, основное среднее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское) гражданин владеет всю жизнь. Никто не должен нарушать этого права. Поэтому законодатель в статье 43 указал, что за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Например, обучающийся срывает уроки. Своим поведением он нарушает права других обучающихся на получение знаний, поэтому органы самоуправления образовательного учреждения (попечительский совет, управляющий совет, педагогический совет, ученический совет), а также администрация вправе инициировать применение мер дисциплинарного воздействия – вплоть до исключения из образовательного учреждения.