Законы улицы

Недопущение пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью или негативно повлиять на их развитие

В данном случае Закон не ограничил возраст детей и время их пребывания в таких местах, следовательно, данный запрет распространяется на всех детей в возрасте до 18 лет и на любое время суток.

«Запрещенные» места

Статья 8 Закона относит к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, следующие:
1) пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
2) коммерческие объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;
3) иные места, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, товаров сексуального характера, в соответствии с решениями экспертных комиссий.

На территории, а также в помещении указанных объектов должны быть размещены предупреждающие надписи или знаки. Работники объектов обязаны уведомлять посетителей о том, что нахождение там детей до 18 лет может причинить вред их здоровью и развитию.

Экспертная комиссия – это

В состав комиссии входят представители органов образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, молодежной политики, занятости населения, внутренних дел, депутаты.

Состав комиссии утверждается муниципалитетом.

Экспертные комиссии составляют реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие.

Что такое Реестр мест

Это список мест, в которых запрещено нахождение несовершеннолетних.

Кроме прямо указанных в Законе мест, в Реестр попадают организации общественного питания (кафе, бары, закусочные, кофейни и др.):
- в которых не оборудованы зоны или залы для некурящих,
- которые в течение одного года неоднократно нарушили правила продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Реестр – это не закрытый список, в него могут вноситься изменения, добавляться организации, которые занимаются деятельностью, причиняющей вред здоровью или развитию детей.

Реестр подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению в сети Интернет.

Выявление и доставление детей, обнаруженных в местах, нахождение в которых запрещено

Если ребенок обнаружен в «запрещенном» месте, то об этом сразу должны уведомляться его родители, владелец организации, в которой нахождение подростка запрещено, и полиция. Сделать это вправе любой сознательный гражданин.

В свою очередь, владелец коммерческого объекта при обнаружении несовершеннолетнего на территории своего заведения обязан уведомить о ребенке его родителей и полицию.

Если подросток добровольно сообщил гражданам, владельцу заведения, сотрудникам полиции сведения о себе (Ф.И.О., возраст, адрес проживания) и о своих родителях (Ф.И.О., контактные телефоны), то полицейские доставляют и передают его родителям (лицам, их заменяющим), если это не противоречит интересам ребенка (например, если родители не находятся в состоянии опьянения).

В том случае, если несовершеннолетний по каким – либо причинам не сообщает информацию о себе, то должностные лица органов внутренних дел принимают меры к установлению сведений о личности ребенка и местонахождении его родителей (лиц, их заменяющих), уведомляют их об обнаружении ребенка в месте, нахождение в которых детей не допускается, и передают ребенка им.

Когда родители не являются по вызову полиции, отсутствуют по месту жительства, несовершеннолетний доставляется в полицию, а через три часа направляется в социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Ответственность за нарушение запрета

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность, она закреплена в
Законе Ярославской области от 03.12.2007г. № 100-з «Об административных правонарушениях», в части 2, 4 статьи 13 прим.

По данной статье к ответственности привлекается и составляется протокол об административном правонарушении на лицо, допустившее пребывание детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью или негативно повлиять на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, включенных в Реестр «запрещенных» мест.

Родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в качестве административного наказания статья предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей, за такое же правонарушение, повторно совершенное в течение одного года – штраф от 1000 рублей до 3000 рублей.

Материалы об административном правонарушении направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Владельцы коммерческих объектов к ответственности привлекаются по части 4 статьи 13 прим. Закона ЯО №100 – з, дела о правонарушениях рассматриваются административной комиссией.