Телефон доверия

Информация о проведении региональной информационно-рекламной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, посвященной Международному дню детского телефона доверия, в Ярославской области в 2015 году

В соответствии с планом мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Стратегии действий в интересах детей Ярославской области на 2012-2017 годы, утвержденным постановлением Правительства области от 09.12.2014 N 1278-п, и Планом мероприятий по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, оказанию помощи детям в случаях жестокого обращения с ними в Ярославской области на 2015 год  в период с 5 по 17 мая 2015 года проводится региональная информационно-рекламная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми (далее – информационно-рекламная кампания), в рамках которой планируется проведение мероприятий, посвященных Международному дню детского телефона доверия, который ежегодно отмечается 17 мая. В 2015 году по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Международный день детского телефона доверия пройдет под девизом: «Мы поможем тебе стать самостоятельным!».

Заместителем Председателя Правительства области, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве  области Р.А. Даниленко утвержден План информационно-рекламной кампании, в реализации мероприятий которого примут участие органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления муниципальных образований области, территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательные организации, социозащитные учреждения для несовершеннолетних, муниципальные учреждения сферы молодежной политики и культуры.

Региональная информационная кампания направлена на оказание своевременной помощи детям, пострадавшим от насилия или жестокого обращения, сокращение случаев проявления жестокости и насилия к детям, популяризацию детского телефона доверия. Особое внимание в ходе кампании будет обращено на организацию родительских собраний и встреч с родителями (иными законными представителями), направленных на выработку понимания возрастных и индивидуальных особенностей формирования самостоятельности у ребенка, способах поддержки данного процесса на каждом возрастном этапе, а также на информирование детей и взрослых о возможностях получения психологической помощи по телефону доверия.

Управлением по социальной и демографической политике Правительства области в рамках реализации подпрограммы «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних» областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 23.12.2010 №1000-п, организовано изготовление 4 тыс. экземпляров самоклеящихся листовок, 6 тыс. экземпляров визиток  и 60 тыс. экземпляров стикеров с рекламой единого общероссийского номера детского телефона доверия.

Ежегодно на детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122 в Ярославской области поступает более полутора тысяч обращений. В 2014 году 60,6% обращений поступило от детей и подростков, 20,9% – от родителей (иных законных представителей), 18,5% – от иных граждан. Основная проблематика обращений – это взаимоотношения ребенка со сверстниками (22,6%) и детско-родительские отношения (19,5%).