Права, обязанности и ответственность

«Законы в картинках» 3 выпуск

по мотивам Уголовного кодекса Российской Федерации

Мальчик Иван кататься любил,
Старую бабушку на улице сбил.
Теперь не придется Ивану гонять,
Будет в тюрьме он свой срок отбывать.

Комментарий: Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. (ст. 109 УК РФ)
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (ст. 118 УК РФ)

Решили ребята машину угнать,
На ней покататься, догнать, обогнать,
Водить не умели – попали в кювет:
Теперь из СИЗО шлют на волю привет.

Комментарий: Ст. 166 УК РФ

  1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
  2. То же деяние, совершенное:
    • группой лиц по предварительному сговору;
    • утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    • с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
      наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Оленька с детства кошек «любила»,
За хвост их таскала, пинала и била,
Теперь издеваться не над кем Оле –
Оля теперь на особом контроле.

Комментарий: Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. (ст. 245 УК РФ)

Света и Катя чай вместе пили
И что-то подружки не поделили:
Быстро накрыло лицо кипятком,
Дружба ли это – решит все закон.

Комментарий: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. (ст. 111 УКРФ)

Ребята решили водки попить
И как «подобает» - кого-то избить,
Поймали бойцов по горячим следам,
Теперь затаскают их по судам.

Комментарий: Ст. 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

  1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
  2. То же деяние, совершенное:
    • в отношении двух или более лиц;
    • в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
    • в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
    • группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    • из хулиганских побуждений;
    • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
      наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Быть парикмахером Дима привык,
В автобусах деньги из сумочек стриг,
Не избежать теперь ему приговора –
Подстригли в колонии нашего вора.

Комментарий: Ст. 158 УК РФ. Кража

  1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
  2. Кража, совершенная:
    • группой лиц по предварительному сговору;
    • с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
    • с причинением значительного ущерба гражданину;
    • из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
      наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федору нравились с детства петарды,
Он запускал их с огромным азартом.
В квартире сгорели картины, иконы,
Теперь он ответит перед законом.

Комментарий: Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. (ст. 168 УК РФ)

Учащийся колледжа травку любил,
У «доброго» дяди её он купил,
Теперь у студента другая забота:
Сажает траву он на штраф работах.

Комментарий: Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (ст. 228 УК РФ)

Терпеть соседей Андрюша не мог
И вечером дверь им квартиру поджег.
Из-за пожара полдома сгорело,
Теперь заведут уголовное дело.

Комментарий: Ст. 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

  1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
  2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Бомбу юный Олег смастерил
Взорвать её во дворе поспешил,
Увидел сосед столь страшное дело:
Звонок по «ноль-два» и конец беспределу.

Комментарий: Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

  • с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. (ст. 213 УК РФ)

  • Выпуск №1по мотивам Уголовного Кодекса Российской Федерации
  • Выпуск №2по мотивам Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
  • Выпуск №3по мотивам Уголовного кодекса Российской Федерации
  • Выпуск №4по мотивам Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

Подготовлено по материалам, предоставленным Ярославским городским молодежным центром

Наверх