Рубрика «Ученье – свет!»

Разрешение конфликтов в школе

Конфликтные ситуации в образовательных учреждениях бывают неизбежными. Законодатель предусмотрел и неизбежность разрешения конфликтов непосредственно в станах школы.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных учреждениях с 01.09.2013 года будут созданы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. К участникам образовательных отношений законодатель отнес обучающихся, их родителей и педагогический коллектив. Любой участник образовательных отношений вправе обратиться за разрешением спора. Спор будет разрешаться на основании Федерального закона «Об образовании», Устава образовательной организации и иных локальных актов образовательной организации (Правил поведения обучающихся, Положения о комиссии по урегулированию споров…) Это цивилизованный подход к решению многих вопросов. Таким образом, родитель, ученик, педагог в случае возникновения конфликта вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров. Членами комиссии являются представители от родителей, учеников, педагогического коллектива, общественности. Решение комиссии можно обжаловать в суде.