Рубрика «Ученье – свет!»

Отчисление из образовательной организации

Если обучающийся принял решение оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, реализовать (или не реализовать) своё решение он может только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

16.11.2013 года вступило в законную силу Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором вновь, вслед за Федеральным законом «Об образовании в РФ», утверждается обязанность комиссии согласовывать отчисление из образовательных организаций несовершеннолетних:

«…муниципальные комиссии:

дают согласие на отчисление несовершеннолетних обучающихся, достигших возраста 15 лет и не получивших основного общего образования, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

дают при наличии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, согласие на оставление несовершеннолетними, достигшими возраста 15 лет, общеобразовательных организаций до получения основного общего образования. Комиссии принимают совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет и оставивших общеобразовательные организации до получения основного общего образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок меры по продолжению освоения несовершеннолетними образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с согласия их родителей (законных представителей) по трудоустройству таких несовершеннолетних».