Рубрика «Отцы и дети»

Право выбора образовательного учреждения

Актуальным на сегодняшний день является вопрос: где будет продолжать обучение ребёнок?

Напоминаем, что ребенком, в соответствии с семейным законодательством, признаётся лицо в возрасте до 18 лет. При том, что родители до достижения детьми возраста 18 лет, являются их законными представителями, у ребенка, как у любого гражданина, есть права. В том числе, право выбора образовательного учреждения. Абзац второй части второй статьи 63 Семейного кодекса РФ излагает эту проблему следующим образом: «Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми» Следовательно, мнения ребенка должно быть учтено. Если несовершеннолетний отказывается обучаться в образовательном учреждении, рекомендованном родителями, родители должны искать новые варианты вместе с ребенком. Если родители настаивают на своей позиции, спор можно перенести в органы опеки и попечительства или в суд. Наиболее оптимальным представляется досудебный порядок разрешения спора: в семье, в семье с участием педагога, друзей, родственников; в органах опеки и попечительства. Согласитесь: судебная тяжба детей и родителей – не вполне корректное решение проблемы. Важно уяснить, что против воли ребенка определить его в образовательное учреждение не может никто (за исключением случаев лишение родительских прав и определения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).