Рубрика «Отцы и дети»

Тем, кто дал нам жизнь, мы обязаны жизнью

Все мы давно знаем, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей. Помним ли о том, что и дети несут материальную ответственность за своих нетрудоспособных нуждающихся родителей?

Однако в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Кто такие нетрудоспособные граждане – лица, которые в силу возраста, болезни не могут трудиться или не обязаны трудиться. Нуждающиеся граждане – лица, которым не хватает содержания в виде пенсий, пособий, иных выплат на  нужды первой  необходимости: продукты питания, оплату коммунальных услуг, лекарства.

При этом не надо думать, что любой родитель в будущем может иметь право  «тянуть» из кошелька своего взрослого ребенка.  Если «ребёнок» сам не оказывает помощь родителям, то его может привлечь к разбирательству суд по иску родителя. Суд не спонтанно выносит решение, а исследует  представленные  сторонами доказательства, требования истца. Если суд установит, что требования заявлены безосновательно, т.е. у родителя достаточно средств для самообеспечения, то суд не может возложить на «ребенка»  обязанность дополнительно содержать родителя. Если суд установит, что «ребёнок» имеет небольшой доход, имеет иждивенцев, является инвалидом, оплачивает обучение,  выплачивает денежные суммы по ипотеке..,  а истец, т.е. родитель, действительно нетрудоспособный и нуждающийся, суд направляет сведения об истце в органы социальной защиты населения или рекомендует истцу обратиться в указанные органы за помощью, но с «ребенка» взыскания не производит.

Таким образом, обязанность детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей остаётся, но у учётом материального и социального положения детей. (См. ст. 87, 88 Семейного кодекса РФ).