Рубрика «Отцы и дети»

Квартирный вопрос

Родители живут раздельно. Ребёнок проживает с одним родителем, а зарегистрирован в квартире другого. Имеет ли несовершеннолетний право проживать в квартире родителя, у которого зарегистрирован?

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-105

Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.

В силу ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется.

Таким образом, если ребенок был зарегистрирован в квартире родителя, с которым не проживает, за ним сохранятся право вселения в квартиру, в которой зарегистрирован. Т.к. закон не устанавливает срока вселения, следовательно, оставаясь сыном или дочерью родителя с которым ранее не проживал, даже после достижения совершеннолетия бывший «ребёнок» сохраняет право на проживание в этом жилом помещении.